RSSВетер с Апшерона

Полицейские посты отменили для ужесточения карантина: умно!

19:02, 02 июля 2020

В организации Təbib по борьбе с коронавирусом Азербайджана появились зачатки рассудочной деятельности. Они сообщили, что полицейские посты будут убраны (уже это происходит) для ужесточения контроля над соблюдением пандемийного карантина. Вначале парадоксальную мысль не понял. Прочитав новые правила понял, что они правы.

Пару дней назад еще в некоторых точках на автотрассе, в Баку стояли полицейско-военные посты, проверявшие наличие в сотовых телефонах водителей и пассажиров СМС-разрешения на 2-часовой выход из дома. Перед постами растягивались очереди-пробки. Получалось, что получив 2 часа разрешения, полчаса из этого времени уходило на стояние в пробках. А постовики проверяли не всех так как видели как растягивается автомобильная очередь, ну и устают за дежурство. Меня ни разу по настоящему не проверили, решив наверное что водитель с моей внешностью не обманет.

Зачем проверять СМС-ки у водителей и пассажиров если они находятся в автомобильном салоне, то есть никого другого не заражают? Да еще создавать пробки?

Это отменили, теперь освободившиеся полицейские и солдаты проверяют наличие масок и СМС-разрешений на тротуарах у пешеходов, в магазинах, в закрытых помещениях, в общественном транспорте - как раз там где происходит заражение и нужны маски. А нарушителях режима в автомобилях будет выявлять система городского видеонаблюдения.

Редкая разумность для главы Təbib - провинциала. Или jy внимательно читает соцсети, так как по утверждению правозащитника Рафика Сададдинова, накануне нового правила он размещал в соцсети подробное предложение именно об этой новации. И спустя день она была принята. Неважно, провинциал сам догадался или умную идею вычитал в соцсети. Главное, что отменили явную глупость, когда тратились люди, время и нервы на проверку того, что проверять не надо, и оставляли бесконтрольными пешеходные толкучки в Баку. 

Вирус ищет уверенно-неграмотных

Пятого июля официально завершается нынешний период жесткого карантина в Азербайджане. Позавчера были официально высказаны планы продления карантина еще на 2 недели. Но четкого заявления о продлении еще нет, скажут 3-4 июля.

Мое предложение: жесткий карантин продлевать и отменить, когда показатели суточного заражения будут условно низкими 10 дней подряд. Сегодня этот показатель впервые за несколько дней упал до 572 нового заразившегося с 588 - вчерашний показатель. 

Надо хорошо продумать о возможности горожанам выехать в районы на отдых, природу.. Сейчас это невозможно. А что если разрешать выезд на отдых внутри страны тем, кто уверенно здоров? Тут проблема в том, что есть бессимптомные больные-распространили коронавируса. Если бы найти способ выявления абсолютно здоровых, чтобы они могли отправится в деревни со своими деньгами. Разгрузили бы город и дали бы заработок сельчанам,  продающим отдыхающим продукты и предлагающие им жилье. 

В Швеции, которая в первые недели мировой пандемии выпендривалась своим игнорированием опасности, сейчас наибольшее количество заражений в Европе. В этой стране начали расследование причин поражения в войне с коронавирусом. Определяют кто давал указания не закрывать границы и т.д. Виновники будут наказаны.

Такое же отношение к виновникам пандемического провала должно быть в Азербайджане. За каждый шаг есть свой ответственный, ничто не происходит само по себе. Будет странно, если виновники смертей десятков людей, не получивших медицинскую помощь, останутся безнаказанными, а то и повысятся в карьере