RSSВетер с Апшерона

О страхе...

21:00, 18 мая 2020

Сегодня первый день без СМС-разрешений на выход из дома, действующий с начала марта для бакинцев, жителей крупных городов в Азербайджане. Кроме СМС-к, еще ряд других запретов, а тем кто 65+ вообще ни под какой причиной выход не разрешался. Система запретов была комплексной, в ней сохранившиеся еще запрещенными детские сады и школы, недавно открывшиеся места работы многих граждан, не работающий транспорт. 

С начала марта в стране сложилась новая жизнь по новым правилам. Я привык, члены моей семьи тоже, благо никто из нас в деньгах от карантина не пострадал, зато не надо было сдавать детей в школы и садики, ходить на службу, а для похода за продуктами я брал разрешения. Привыкли и забыли, что раньше была другая жизнь, действительно тяжелая, когда для отправки детей в школу и садики надо родителям вставать в шесть часов, а я мог опоздать в редакцию к девяти утра, где обязан был находится до шести вечера. Это действительно было тяжко, плюс необходимость пользования транспортом... Люди не ценят свободу, возможность работать из дома и утром выходить не на автобусную остановку, а в свой садик на даче, чтобы любоваться росой на липких от юности листочках   абрикоса. 

Неволя окружает человека заботой, мир сужается до стен дачи или квартиры, потребности уменьшаются. Так тоже можно жить!

фото Туран

С сегодняшнего утра все это сломалось, я выехал в магазин без СМС-ок, мы с ужасом ждем возобновления работы дочери, и тогда кому оставить детей? Вирус гуляет, сегодня в Азербайджане было 136 новых больных ковидом, но карантина нет, а люди сочли что и опасности нет. Что если придут гости, после трехмесячной разлуки нагрянут с поцелуями и обниманиями, как быть?

В Сарайы мимо меня проехал пассажирский автобус, не такой как на снимке. На стекле наклеено предупреждение: без масок в салон не входить. Но в салоне все пассажиры сидели без масок, начиная с курящего водителя! Благо, автобус был полупустой, люди сошли на предыдущих остановках. А как если полный? 

Без карантина страшно жить, ведь сами мы защищаться не желаем, мы такие все свободные. А государство заставить не может - об этом открыто сказал на пресс-конференции сегодня глава ИВ Баку Эльдар Азизов. Его мысль понятна: защищайте себя масками, перчатками, социальных расстоянием, а мы не можем, при всем нашем желании, изменить мозги всего населения. Сделаем, что сможем для защиты всех граждан, но главная забота - это ваша забота.

Страх, что вся выстроенная система защиты сегодня рухнет и мы провалимся в итальянский вариант. 

Второй страх - другой, не у народа, а у власти. Вчера весь день не работали сайты информационного агентства "Туран", Сегодня несколько часов проработали, турановцы успели сообщить, что на сайт проведена организованная хакерская атака методом массированного захода большого количества посетителей, когда ресурс обваливается. В "Туран" предположили, что это власть таким образом закрывает, не выставляя себя, единственный русскоязычный компетентный свободный информресурс в Азербайджане. Другие  просто тиражирует мерзость не для адекватного читателя. С вечера сегодняшнего дня сайты "Турана" вновь не работают. 

К Дню Свободы Печати: не достойны наши журналисты свободы

17:09, 03 мая 2020

Склонен считать, что происходит целенаправленный управляемый обвал информационного агентства, чтобы замолчал. В предыдущие годы были разного вида попытки закрыть рот турановцам, но не удавалось. Действовали грубо. Теперь как будто реализуется тонкая хакер-операция.

Зачем? Страх власти перед словом, логикой, разоблачением, нестыковками в ее же рапортах, отсутствием подхалиства, гнилости, раболепия. Все кругом раболепны, а "Туран" - нет. Как быть? Обвалить его хай-тек-техологиями. Ума же нет понять, что "Туран" закрыть нетрудно, а  как ты закроешь рот десятку зарубежных интернет-каналов, созданных азербайджанскими политэмигрантами? Что делать с социальными сетями в Азербайджане, где люди пишут то, что хотят, под своим или придуманными ником? Как поступать с кухонными средствами информации, которые свалили николашку  и Брежнева-Горбачева?

"Туран находится в Азербайджане и действует в рамках азербайджанских законов, а влиять на Севиндж Османгызы вещающей из Вашингтона вы не можете, и живущий в Лондоне Гурбан Мамедов также начхал, да еще появился популярный теперь блогер Исмаил тоже где-то там, в свободной дали. Им как рот закроете?

Второй страх не у меня, не у нас, а у них. Как они  справятся  с страхом? Не знаю.