RSSВетер с Апшерона

Если бы не "геометрическая прогрессия", к Кабмину не было бы претензий

11:44, 05 апреля 2020

Когда в октябре 2019 года помощник президента  Али Асадов был назначен на высокий пост председателя Кабинета министров Азербайджана, многие смеялись над фотографией, на которой он стоит в подхалимской позе рядом с президентом. Я убеждал себя в том, что это фото - фальшивка-фотошоп, и не смеялся.

Наверное, был прав так как на посту премьера Асадов ведет себя корректно, а в дни пандемии руководимый им Кабинет показывает чудеса оперативности, конечно, с поправкой на азербайджанское понимание оперативности власти. 

Впервые я удивился, когда Кабмин изменил список лиц которым разрешено выходить на улицы в дни карантина, внеся в этот список добровольных активистов, развозящих продукты беднякам. Внесение дополнения было в день выхода моей статьи о Милене Набиевой, которую карантин не позволяет развозить продукты в дома малоимущих. Разумеется, я не считаю, что   Али Асадов ежедневно начинает работу с чтения "Кавказского Узла".  Очевидно, что об этой проблеме писали также в прессе и сетях.

О том как трудности меняют мир к лучшему 

Второй удивление было сегодня,  ознакомившись с новым изменением, согласно которому разрешено покидать дома работникам сельского хозяйства и транспортникам, обслуживающим фермеров и т.д.  Об этой проблеме писало агенство "Туран",  ранее говорили на ТВ. Вчера Кабмин внес нужное изменение, теперь все кто занят сельскохозяйственным трудом могут свободно передвигаться. 

Я не фермер, но меня это также касается так как пора покупать ростки томата, перца и баклажанов для высадки на дачном участке, а при запрете завоз в Баку этой продукции был невозможен.

Расширение списка профессий, которым разрешено  свободное передвижение, затрудняет борьбу с пандемией, но если бы не было изменения в список, после коронавируса мы столкнулись бы с подорожанием продуктов, ставших в стране дефицитными.

Единственное, в чем можно укорять пока Кабмин, это в ошибке главы пресс-службы правительства, допущенную им по невнимательности, а может по незнанию основы геометрии. Он не обязан знать все науки, но кто-то в правительстве мог бы заметить и сообщить о том, что рост пандемии в Азербайджане никак не может расти в геометрической прогрессии, как выразился Ибрагим Мамедов.

Специально многоликому Эдуарду объясню, что в геометрической прогрессии каждая следующая цифра удваивается, как количество рисовых зерен на шахматной доске (если ему известна притча о мудреце и шахе). 20-я по счету удваивающаяся цифра обязательно столь велика, что недостижима для понимания.  В статистике больных коронавирусом такая прогрессия просто невозможна. 

Остается известная претензия к правительству по поводу запоздалой, на неделю, реакции на появление коронавируса в Иране, в течение которой туристы из братской и родственной страны гуляли по Азербайджану. Но кто мог тогда предугадать катастрофу и закрыть  границы? В следующий раз будем знать как надо действовать.

Кривая заражений стабилизировалась так как ей некуда деваться

Раз завел об этом речь сообщу, что вчера в Азербайджане был неожиданно высокий показатель заболевших за сутки - 74. Он разрушил мою надежду на достижение пика.