RSSВетер с Апшерона

Правительство доложило о помощи народу

16:44, 01 апреля 2020

В Азербайджане посыпались на голову льготы от правительства для компенсации народных потерь от вируса.  микропредприниматели освобождены на период до конца пандемии от налогов на прибыль, землю и имущество. Не космическая сумма, но приятно.

Тему помощи государства в связи с пандемией  я начал здесь

Фиктивные "выборы" и реальная помощь государства

Другие льготы:  объем льготного электричества за год увеличился с 300 до 400 квт на счетчик.  Получат зарплаты от государства работники частных компаний потерявших бизнес (туризм, отели, транспорт, услуги и пр.),  Облегчены ипотеки и банковские долги, чтобы не выплачивать в кризисные месяцы. Оказана госпомощь в оплате обучения студентов из бедных семей. Сняты НДС и таможенные налоги на ряд товаров, чтобы не росли цены на товары первой необходимости и можно было производить на месте антивирусные средства. В сумме все это стоит 2,5 млрд манат (полтора миллиарда долларов) или 3 процента ВВП Азербайджана. 

Обязательно останутся те кто ничего не получит, но пострадал от кризиса. Они из теневой экономики, то есть ни в каких налоговых ведомостях и кадрах не фигурирующие. Например, если репетиторы потеряли учеников потому, что родители детей потерпели крах из-за пандемии, репетиторы не получат помощь так как работали дома скрывая второй заработок. Это не справедливо и справедливо одновременно. Как государству учитывать миллионы работающих вне налогообложения, если свой заработок и труд скрывали? Они сейчас вдруг все придут к правительству и протянут руку? Такое не бывает. 

Была утопическая идея всему населению раздать по минимальной зарплате - 250 манат. Об этом писала пресса и я цитировал. Тогда еще я писал что в этой идее есть нерациональность, так как по заработкам и накоплениям все граждане не равны и эти 250 манат если бедняку возможность жить месяц, питаясь водой и хлебом, то для богача 250 манат только на бензин, чтобы неделю ездить на "Порше".

Случившееся хорошая возможность теневикам понять полезность работы на свету, и выйти в легальное поле. Об этом вчера говорил И.Алиев на ТВ. Строго предупреждал, что поблажек никому не будет, если продолжат управлять скрытым бизнесом. А что напрасно грозиться, если есть следователи, Минвин, Миналогов, Служба госбезопасности и другие особые службы с широкими возможностями сыска. Пусть ищут и находят. Только боюсь, что опять обнаружатся мелкие парикмахеры, ходящие по домам с расческой, а известные всему народу холдинги министров опять будут в глубокой темноте. 

Сегодня было 61 новых больных к-вирусом в Азербайджане. Можно пока сказать, что третий день этот показатель топчется на месте, что соответствует мировому тренду. Говорят же, что пик близок и дальше пойдет спад заболеваемости во всем мире. И мой восторг Грузией, конкретно ее антивирусными действиями. Интересно почитать об этом от грузинского блогера. Нечего скромничать когда есть оглушительный успех. Вообще, считаю, не надо замалчивать промахи недругов и скромно молчать о своих успехах. Говорить что есть - нравится это ли не нравится.