RSSВетер с Апшерона

У каждого народа свои понятия о героизме, и герои

08:51, 07 декабря 2019

В прошлом посте достопочтенный Артур Мовсесян уколол меня, сказав, что такого героя как Нжде у азербайджанцев нет. Наверное, имел в виду что мы завидуем армянам по поводу отсутствия "такого героя" и поэтому мешаем им распространять памятники фашисту по миру. Вот, из Армавира убрали памятную дощечку, сначала закрасив ее в черный цвет.

Армавирского Нжде срезали, а ереванский пусть остается, он нам выгоден ВИДЕО

Я ответил Артуру сказав, что если армяне считают Нжде героем за то, что он уничтожил население 32 азербайджанских сел в Зангезуре (исторический факт, которым армяне гордятся), то нет, у нас такого ублюдка нет. Само-собой, памятника такого в Азербайджане тоже быть не может.

А какие в Азербайджане стоят памятники героям Второй Мировой Войны? Скажу про родной Баку, чтобы читатели знали.

Памятник знаменитому советскому разведчику, легендарному обольстителю женщин и предупреждавшему тупого Сталина о точной дате начала войны - бакинцу Рихарду Зорге.

Скульптура партизана "Михайло", героического воевавшего и погибшего в Словении, уроженца апшеронского села  Новханы Мехти Гусейнзаде.  Возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса са  Народно-освободительной армии Югославии. Герой Советского Союза. ,Между прочим, пришел к партизанам, покинув азербайджанский легион, куда попал для того, чтобы спастись, из лагеря военнопленных. Лейтенат советской армии, воевал в Сталинграде. Подробные сведения о нем есть в Википедия. 

Памятник дважды герою Советского Союза, генерал-майору  танковых войск Ази Асланову, родом из Ленкорани. Его последня должность командиром 35-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса. 

Два  азербайджанских героя погибли в бою, третий - Зорге - расстрелян японцами. Наши слезливых писем из тюрем о снисхождении к ним не писали, в тюрьме не сгнили, беззащитных людей в массовом порядке не убивали. Они  - настоящие герои, которыми мы гордимся. А в Армении гордятся фашистким офицером Нжде, биография которого состоит из убийства безоружных гражданских людей и пленных красноармейцев. То есть у каждого народа свои понятия о героизме.