RSSВетер с Апшерона

Есть ли в Азербайджане демократия? А в Англии? Все относительно

19:33, 22 сентября 2019

Все очень относительно, без исключений. Эта относительность иногда радует, она удобна.  Руководители Азербайджана могут сказать (кажется и говорят), что в Азербайджане полнейшая демократия, так как к примеру где-то в Латинской Америки газет вообще нет. А во Франции, я сейчас вспомнил, - негодяи расстреляли всю редакцию сатирической газеты. А в Баку не расстреливали. 

Я не шучу, действительно, демократия тоже относительна. Вспомнил сегодня как в 2017 году посещал Лондон, столицу самого демократичного государства, в котором живут самые цивилизованные люди на земле - англичане (я сейчас выдаю лично мою оценку, вы можете оспорить, но я смогу вас отбрить), и не поверите: дважды в Лондоне при мне англичане кричали, что в стране нет демократии, она обречена и развалится!

Первый случай был когда лондонцы показывали недовольство тем, что полиция перегородила на несколько минут дорогу чтобы по ней прошагал королевский почетный караул. 

Вот как я рассказывал про тот день, 2017:

в Лондоне  я был свидетелем недовольства местных жителей,  возмущающихся ущемлением их демократических прав! Об этом  расскажу подробно потому, что смешно и поучительно.

 


На второй день мы всей нашей журналисткой группой под руководством тренера курсов англичанина Dan Mason отправились осматривать королевские объекты – Букингемский дворец и дворцы поменьше, где жили и живут члены королевской семьи. Проходя по королевскому парку, мы вышли на большое скопление народа, ожидающего,  когда полиция откроет асфальтовое шоссе, разделяющее нас от Дворца.  Полиция закрыла дорогу потому, что строем шагала королевская стража в знаменитых медвежьих шапках, под которым от жары британские воины теряют сознание.


Стоим минуту, стоим две, собираются автомобили, тоже стоят -  не гудят. Как обычно, в первую линию,  объехав машины выезжают мотоциклисты и велосипедисты. Так всегда бывает у светофора. Здесь светофора не было,  движение закрыли два полицейских в желтых видимых издали жилетах и черных высоких шлемах с кокардой.

На нижнем снимке первый недовольный велосипедист

 

 

Недовольно заговорил высокий, худой велосипедист в велосипедном шлеме, лет около сорока.  Он кричал, возмущался тем, что из-за никому не нужной королевской семьи ему и другим порядочным британцам приходится стоять под солнцем и неизвестно сколько ждать.  Велосипедист обращался к столпившемуся люду, среди которых туристов было больше чем местных, и размахивая руками орал – и это наша демократия? Зачем мы кормим эту королеву? Чтобы ждать,  когда пройдут ее солдаты? В этой стране нет демократии!

Я хохотал как помешанный, вся наша азербайджанская группа веселилась, а Dan Mason понимающе улыбался: да, так у нас тоже говорят.

Через минуты три подъехал второй велосипедист – мужчина в шлеме и с заметным животом.

 К нему присоединился второй недовольный велосипедист

 

Он присоединился к критику британской демократии на велосипеде и теперь их, считающих, что в Великобритании демократии нет, стало двое. Как жаль, что среди нас не было оператора гостелевизионного канала AzTV! Снятый ими в Лондоне репортаж крутили бы в Баку на телеэкране вечно!

Два лондонца на велосипедах разбомбили британскую демократию подчистую, а полицейский не только не скрутил им руки, он вообще на них почти не реагировал, изредка только  тихо советуя подождать, набраться терпения пока пройдут солдаты.

Наконец, дорогу открыли. Мы,  отдышавшись после гомерического смеха, прошли вместе с толпой ко Дворцу, нафотографировались там от души и возвращаясь другой улочкой к Трафальгарской площади я заметил, что люди стоящие у светофора почему-то оживлены и на кого-то показывают. Издали я не мог разглядеть – на кого, только видел, что среди возбужденных прохожих были три израильтянина в черных длинных сюртуках и широкополых шляпах.

Представьте же мое удивление когда мне сказали, что прямо у светофора ждал зеленого огня, чтобы перебежать дорогу премьер-министр Дэвид  Кэмерон,   причем в спортивном костюме! Тот самый, который приходится тринадцатиюродным родственником Ким Кардашьян.  Он обычно бегает по этой дорожке в сопровождении двух охранников. Охранников как раз я заметил, а   Кэмерона нет. Хорошо, что переводчик нашей группы Турал успел сфотографировать его на свой телефон. Вот этот снимок

 

 Премьер-министр великой страны бегает в трико по столице, как простой англичанин! Где такое вы видели?

А вот второй случай в Лондоне, когда гражданин страны говорил мне, что нет в этой стране ни демократии, не справедливости: На улице Strad на которой мы жили проводил голодовку мужчина, мы его видели не один день. Наконец, я спросил англичанина - чем он недоволен? Дальше я писал в блоге:

 

Чтобы читать тот пост в оригинале нажмите на следующее предложение:

Он требует прекратить усыновление зарубежных детей

 

С одним только беседовал, наверное его трудно назвать бомжем хотя очень похож. У здания (старинного) суда в Лондоне этот человек проводит многодневную голодовку протестуя против усыновления британцами детей из стран Восточной Европы и других держав. Я с ним переговорил: говорит, что дети теряют свою родину, забывают имена и это его приводит в негодование.  Не смог ему объяснить, что счастливы те дети, которые не знают что родились в Тмуторакани, а думают, что они коренные британцы. Но это лично мое мнение.

(В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank).

Вы поняли? Как хорошо! Англичане кричат, что правительство попирает демократию потому, что приходится ждать на дороге проход королевский солдат, и усыновители детей из бедных стран мешают детям помнить свою культуру и язык. Он выступал против практики работы социальной службы, которая...

А в Азербайджане вообще нет королевской стражи которая мешала бы автомобилям, и никто по поводу языка усыновленных детей не чешется. Бедные, бедные англичане, надо экспортировать им азербайджанскую демократию