RSSВетер с Апшерона

Новые министры не лучше прежних, а даже хуже. Смотря по чьему критерию...

10:43, 21 июня 2019

Вчера вечером вся наша пресса кинулась сообщать о неожиданных назначениях в высшей иерархии. Уволены министры внутренних дел (Рамил Усубов занимал этот пост 25 лет!) и начальник Службы госбезопасности (Мадат Гулиев - всего три года). На их места назначены замминистра ВД Вилаят Гулиев и начотдела Управления борьбы с оргпреступностью и коррупцию при Генпрокуратуре Али Нагиев. А Р.Усубов назначен на малозначащую должность секретаря Совета безопасности при президенте, М.Гулиев стал министром оборонной промышленности, формально ликвидированной в марте этого года. То есть оба бывших стали "министрами без портфелей".

С утра появились в соцсети, потом будут в прессе оценки назначений. Ничего хорошего не видно. В.Гулиева называют "костоломом", так как вспомнили его деяния в Управлении МВД по борьбе с оргпреступностью (бандотдел), а про А.Нагиева достаточно хорошо информирует список его бизнес-объектов в Баку и участие в скандальном рапорте независимой группы журналистов - про коррупцию в размере 2,9 млдр. долларов.

Сгоревший в марте этого года ТЦ "Диглас" в Баку - тоже его собственность, - пишут знатоки.

Оплачивать безалаберность и неграмотность мы не обязаны

фото KakProsto.ru

Зачем нам эта ротация? Первое, что приходит на ум: чтобы показать миру либеральные реформы в Азербайджане. Вторым на ум приходит понимание того, что любой интересующийся наберет в интернет-поисковиках имена новых министров и получит всю информацию о том, что как и как они ломали.

Отсюда третье, пришедшее на ум - лучше бы этой видимости не было. Лучшего от случившегося никто среди нормальных людей в стране не ожидает. 

Это даже "не шило на мыло", а хуже. Не знаю аналогичной русской пословицы, а известные в азербайджанском языке не могу привести из-за нецензурщины.