RSSВетер с Апшерона

Цена неудобств от бакинской Формулы-1

09:37, 24 апреля 2019

Послезавтра Баку вздрогнет от грохота десятков гоночных автомобилей. 26 апреля начнутся трехдневные гонки Формула-1.  Накануне четвертых гонок дороги в центральной части города вновь перегорожены, построены трибуны, проезды и переходы, изменены маршруты городского транспорта. Те бакинцы, пути которых пролегают по центру, страшно недовольны. Остальным включая меня, Формула нисколько не мешает.  Сеть полна жалобами бакинцев и проклятиями в адрес всех формул и их организаторов. 

Бакинская Formula-1 работает на интересы Азербайджана

на вторых гонках я снимал видеофильм для КУ, в котором бакинцы делятся впечатлениями

Профессор американского университета Rutgers, азербайджанский экономист Губад Ибадоглу ссылаясь на заявление помощника президента Али Гасанова, основывающегося на докладе   международной компании Pricewaterhouse Coopers сообщил о том, что по данным на конец 2017 года  первые два таких соревнования в Баку принесли бюджету страны 277,3 млн долларов прибыли.  Али Гасанов прогнозировал уменьшение расходов на проведение соревнований и поэтому увеличение прибылей от проведения следующих гонок. В этом году, 25-28 апреля в Баку будет проводиться четвертая Формула-1, в соответствии с подсчетами прибыль от ожидаемых гонок будет в объеме более полумиллиарда долларов.

фото из ФБ Губада Ибадоглу

Экономист спрашивает: на что будут потрачены полученные средства? Гонки проводит операционная компания Baku City Circuit. Имеется ли информация о выплаченных ею налогах за 4 года деятельности этой компании? Если налоги выплачиваются, тогда почему не было публичного заявления?, - спрашивает  Губад Ибадоглу.

Гонки пройдут, три дня грохота и несколько недель строительства-демонтажа конструкций забудутся, да и не считаю что эти неудобства проблематичны. Почему бы стоящим в пробках автомобилистам не ездить в метро и не ходить пешком, как делаю я? Запросто, нет проблем. 

Меня больше интересует вопрос Ибадоглу о налогах. Добавлю, что главой операционной компании, которая проводит гонки является сын министра спорта и молодежи Ильгара Рагимова. Этот момент мне также интересен. Нет ли здесь семейной заинтересованности?