RSSВетер с Апшерона

Апрель 2016 был эпизодом Второй карабахской войны

13:35, 02 апреля 2019

Сегодня, в трехлетие начала апрельских боевых действий можно без эмоций, с холодным разумом проанализировать нашу "апрельскую войну", имея знания, накопленные за три прошедших года.

  1. Хронология военных событий  - объективной и подтвержденной независимыми источниками, в азербайджанском и армянском  обществах нет. Имеется куча экспертных и прочих, субъективных и заинтересованных оценок, разумеется, каждая сторона утверждает, что инициатором военных действий был противник. Верить этому нельзя, так как в оценках присутствует политический умысел

Два года назад подразделение спецназа АР задало трепку армянской армии

2  Точной, политической и детальной расшифровки событий до сих пор нет.  Известно только, что в последние часы военных действий Москва резко активизировалась, в Баку руководителям страны, соответственно азербайджанским коллегам звонили из Москвы Путин, Песков и Шойгу. Что говорили и на каких тонах? Неизвестно. А неизвестность позволяет тем же заинтересованным экспертам говорить все, что им выгодно - своей душе и правительству.

3. Победитель и проигравший в апреле известны, если отталкиваться от простого критерия - в войне победил тот, кто переместил линию фронта, позиции своих солдат вперед, причем принципиально неважно насколько. Соответственно, проиграла отступившая сторона. Азербайджан - победитель, утверждает о 2000 га освобожденных земель. Агрессор, захвативший азербайджанские земли в 1993-м году говорит, что оставил 900 га.

4. Военная цель Азербайджана в этих боях известна, она заявлялась задолго до 2016 года и остается неизменной после. Это освобождение абсолютно всех территорий, захваченных Арменией в 91-93 годах. Чего в  рамках этой стратегии  хотели добиться азербайджанские генералы? В Баку это не обсуждается, так как цель нашей армии известна, я о ней сказал. Активно обсуждается в Ереване, выдвигаются, причем с поразительной уверенностью разные гипотезы, которые можно найти в армянской прессе. Их объединяет общая мысль: азербайджанцы планировали взять столько-то и там-то, а в результате ответных действий армянской армии им удалось сохранить за собой намного меньше.

Сколько земли осталось у нас - это известно, можно назвать детально, в квадратных километрах. А вот что планировали наши генералы? Я живу на расстоянии менее километра от министерства обороны Азербайджана, и не знаю ничего из планов МО. А когда читаю армянские вирши, в которых они все и доподлинно знают, мне конечно весело.. 

фото oxu24.com

Для меня самым важным достижением, победой Азербайджана являются не квадратные километры, тем более, что в сравнении с тем, что осталось пока  у агрессора, освобожденной земли очень мало. Важно то, что в апреле 2016 года Азербайджан прекратил пустую болтовню, взялся за дело и добился результата. Пусть не стопроцентного, но результат есть - полезный, поучительный, конкретный, указывающий направление следующих действий. Результат в том, что переговорами мы ничего добиться не можем, а военным путем  - да. В апреле 2016-го азербайджанский народ, уставший от пораженчества и плача, получил свою первую  после 1945-го года победу. Воодушевление было невероятным, автомобили носились по стране с флагами над крышами. Моя машина с тех пор ездит с флагом Азербайджана за лобовым стеклом, и я его снимать не намерен.

Мы знаем, что делать - это главное. Остальное - детали