RSSВетер с Апшерона

Наша не всегда творческая интеллигенция просила за себя, за других и за памятники

10:21, 02 марта 2019

Не смотрел на ТВ встречу президента И.Алиева с творческой интеллигенцией, которая правду говоря, не всегда творческая, и не во всех случаях интеллигенция - мое мнение, пусть не обижаются.

Читал мнение об этой встрече, с авторами согласен.

Блогер Гамид Гамидов: "очень понравились выступления Таира Салахова и Бахрама Багирзаде. Почему? Потому что они просили не за себя, своих родственников или места, в которых работают. Они просили за кого-то другого, точнее, за нас всех. Таир Салахов попросил чаще проводить республиканские выставки, международные биеннале, ввести должности главных художников в каждом регионе и постоянно привлекать молодых. Он просил за тех, кого каждый год выпускает Университет Искусств и Художественная Академия. Актер Бахрам Багирзаде попросил увековечить имя Зейналабдина Тагиева, поставив тому памятник в городе, для которого тот так много сделал. 

Повторяю, возможно, кто-то из присутствующих также просил не для себя, но я видел не с начала, поэтому говорю о тех, кто запомнился больше.

Теперь о самом мероприятии. Такого рода встречи - это огромное благо. Я рад, что они начали проводиться и уверен, что будут проводиться и дальше. Вы посмотрите, как оказывается, легко и быстро можно донести до главы государства предложения, и как оперативно президент реагирует, тут же дав поручения.

На то она интеллигенция, что осторожна и боится массовости

И предложения Таира Салахова, и Бахрама Багирзаде, и ряда других деятелей культуры и искусства тут же были позитивно восприняты президентом и он дал соответствующие поручения министру культуры. Все. И все решилось. Вот так быстро и оперативно.

А не будь такой встречи? Как долго пришлось бы тому же Салахову или Бахраму доводить свои предложения до главы государства? И еще неизвестно, дошли бы они в итоге или нет.

И я очень надеюсь и очень бы хотел, чтобы подобные встречи проходили и дальше. Проводились не только с представителями культуры и искусства, но и с общественными деятельями, с представителями прессы, социально активными людьми, теми же блогерами, в конце концов и т.д. Но только с теми, кому есть, что рассказать, есть о чем рассказать, есть что предложить, опять-таки не для себя, а для страны, для народа, для всех нас.

Всем надо, абсолютно всем надо, наконец, понять, что за свою страну мы все несем ответственность. Никто не придет из-за бугра и не будет решать твои проблемы. Только вместе, и как бы пафосно это не звучало, только сообща, только вот так общаясь на расстоянии вытянутой руки, без чиновничьей волокиты, бюрократии",-  пишет Гамидов.

фото trend.az

Политический аналитик, эмигрант Рамис Юнус из США: "Когда смотрел сегодня встречу президента Ильхама Алиева с творческой интеллигенцией, то невольно с грустью проводил параллели с тем, как прошла недавно похожая встреча президента Путина в Кремле с российскими деятелями культуры, где нашлось несколько смельчаков, попросивших помиловать Сенцова и Серебренникова, преследуемых по политическим мотивам. Почему среди моих земляков, приглашенных на эту встречу, не нашлось ни одного деятеля, который поднял бы свой голос в защиту хотя бы одного политзаключенного, которых в Азербайджане почти 200 человек, среди которых много молодежи?Какая же вы интеллигенция, если вы боитесь говорить на эту тему и занимаетесь только тем, что всю жизнь пресмыкаетесь перед властью?Когда в 1999 году умер академик Дмитрий Лихачев, то говорили что умерла совесть русского народа. А где же совесть у моего народа? Почему она молчит?".

Согласен с обоими авторами. Ответ на риторический вопрос известен. Молчат  потому, что боятся, они запуганные , прирученные, прикормленные или (и), двуликие от рождения. Но могу поправить уважаемого Р.Юнуса: молчат не все интеллигенты, некоторые очень даже не молчат,  подтверждая высокое звание интеллигента. Имена таких людей известны.  А  присутствовавшие на встрече молчали потому, что туда пригласили молчунов, или говорящих половинчато. О памятнике меценату Тагиеву просили, а за памятник лидеру АДР Расулзаде сказать не решились.Остальные воспользовались встречей с президентом для того, чтобы напомнить о себе, заручиться поддержкой своего (или семейного) нелегального бизнеса, получить его защиту в случае наезда на свои дела, далекие от творчества. В общем, "все как у людей",