RSSВетер с Апшерона

Топ-страсти четверга: Грузия и Венесуэла

08:38, 24 января 2019

За общественное мнение выдаем наиболее распространенные реплики в Фейсбук, а поскольку каждый формирует свое фейсбучное пространство, отбирая френдов по своему вкусу, то не думаю, что прочитанные с утра мною реплики отражают общественное мнение. Это я сказал, чтобы не обманывать читателей. Действительное мнение общества можно знать по итогам объективного соцопроса, которые у нас никогда не проводились.

А пока скажу, что имею. Со вчерашнего дня в моем сетевом пространстве обсуждают новости из Венесуэлы, радуются за тамошний народ и одобряют Трампа, который быстро признал президентом лидера венесуэльской демократической оппозиции. Один их моих френдов разместил  табличку с вопросом: "В последнее время мучает меня один вопрос. Допустим свалили нынешний азербайджанский режим. Что дальше?))"

Вопрос резонный потому, что "дальше" у нас есть несколько оппозиционных сил (Мусават, ПНФА, Реал - остальные не стоят нашего внимания), но они разобщены, с трудом сходятся в одном митинге, а каждая в отдельности не имеет такой внушительной общенародной поддержки, чтобы во-первых "свалить режим", а во вторых взять на себя власть и успешно решать все доставшиеся в наследство проблемы. Поэтому я лично революции в Азербайджане боюсь. Есть у нас еще современные "суретгусейновы" и "рагимгазиевы", а еще больше "нейматпанаховы", которых лучше держать в отдалении от власти. Выступать на митинге они могут, но доверить столь большое и разношерстное хозяйство как современный Азербайджан я бы им не стал. А прогнать их из новой власти, если такая появится, будет трудно. Что угодно, но только не революция в Азербайджане! Намного лучше и спокойнее эволюционные изменения, с обязательным условием законных и объективных выборов всех органов власти - такого мое убеждение. 

фото Jnews.ge

Палачу Ходжалы воздвигли памятник в Грузию. На фотографиях в Jnews.ge видел флаг Армении и не нашел флага Грузии. Все участники церемонии - армяне из местной власти, посол Армении в Грузии.

Мой Ходжалы

Вторая новость удручает, но горечь в адрес слабого грузинского государства. В армянонаселенном регионе Грузии местное население установило бюст палачу азербайджанского народа, одному из тех кто убивал во время геноцида в Ходжалы - Авагяну. С местными понятно, среди них обязательно есть те, кто сами расстреливали ходжалинцев, а потом собрав с убитых золото, а из домов ковры, привез к себе в Ахалкалаки. Есть фотография, на которой видно как мародеры на Жигули разъезжают по домам ходжалинцев и собирают одеяла и матрацы, а на переднем плане лежит тело убитой азербайджанской девушки.

Мародеров они называют героями, другого не жду. А грузинская  государственность здесь дала трещину. Демократия в Грузии есть, несомненно, но тут уместна крылатая фраза коммунистов: "демократия -  не анархия". Грузия - друг Азербайджана. А в данном случае произошедшее тянет на враждебный акт. Наверное, посольство Азербайджана в Грузии сообщит о позиции моей страны, а руководство Грузии что-то ответит. Но мы ожидаем действий грузинского государства, а не словесного обмена.

Скрытый смысл установки бюста палачу понятен: армяне хотят рассорить Азербайджан и Грузию и показать Тбилиси кто хозяин в Ахалкалаки. Как ответит руководство Грузии?  Мне кажется, что смолчит, спустит на спекуляциях про демократию и народное волеизъявление. А я скажу, что с таких спекуляций начинается развал государства, и грузины хорошо знают с каким регионом в данном случае имеют дело, кто за ними стоит  и на что они способны.