×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:45, 20 февраля 2018

В Азербайджане самый дорогой хадж, хотя живем ближе других к Мекке


12 февраля начался прием документов для поездки на хадж, в Мекку.  Гражданам Азербайджана Управление мусульман Кавказа (УМК - находится в Баку, это советское название давно не соответствующее истине) предлагает тур за 4150 долларов. Смотрю по России - компания Хадж-Центр предлагает за 1300-3150 долларов, в Казахстане компания продает туры за 1150-2400 долл. Казахстан и Россия находятся дальше от Саудовской Аравии, чем Азербайджан.

Почему такая дикая разница? Ответ известен -  в 2005 году УМК пробило себе монопольное право продавать религиозные туры ссылаясь на их специфичность и гарантии безопасности паломников.

Сравнивая с ценами на авиабилеты и прочими расходами получается, что УМК ежегодно зарабатывает на хадже от каждого паломника 2000 долларов. В этом году установленная от Саудовской Аравии квота для азербайджанцев - 600 чел.  Итого годовая прибыль - 1 млн 200 тыс. долларов.

Очень прибыльно быть самым приближенным к Аллаху среди азербайджанцев! Почему бог не накажет простого человека в белой чалме, поставившего организацию паломничества на бизнес-рельсы, к тому же монополиста в этом бизнесе?

Если исходить строго из рыночных механизмов, то шейх уль-Ислам Пашазаде прав, так как все "путевки" азербайджанцами раскупаются. Почему не продавать тогда за 10  тыс долларов?

0

0

Оценить:
20.02.18 в 16:38 } vosov (Нарушитель) #
Как.Камал бей, к сожелению у вас все  услуг дорого по сравнению с соседними. Так м/связь из России в Баку за минуту стоит от 25-40 рублей когда с Ереваном от 3-5 руб., С Тбилиси от 7-15 руб.,с Туркменистаном от 5-8 руб/мин.  Перелет самолетом тоже также на порядок дороже по сравнению с соседями. Когда задаём вопрос почеМу , то отвечают,что все вопросу к Азербайджанским партнёрам. Также вопрос хаджа, если сравнивать с поломниками из Татарстана и Башкырстана ,там тоже разница в пользу татарам и башкирам.Ответ один ,там думают о благополучии и благосостоянии о своего народа.

4

0

Оценить:
20.02.18 в 17:52 } кямал али (Опытный) #
Vosocv - я думаю у нас тоже думают о народе. На этом их забота заканчивается

0

0

Оценить:
20.02.18 в 21:13 } Athanatos (Суперэксперт) #
Если исходить строго из рыночных механизмов, то шейх уль-Ислам Пашазаде прав, так как все "путевки" азербайджанцами раскупаются. Почему не продавать тогда за 10  тыс долларов?---Логичный вопрос и ответ на него, думаю, очевиден. Цена придет в соответствие с предложением.

4

0

Оценить:
21.02.18 в 12:06 } кямал али (Опытный) #
Rauf Dzhabrailov Кто-то никак не насытится...

4

0

Оценить:
21.02.18 в 16:58 } кямал али (Опытный) #
Анар Мяумедофф они еще постановление издавали, что хадж, совершенный не по квоте УМК за хадж не считается)
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
21:23, 31 мая 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
проблема бездомных животных - редкие позитивные моменты
16:31, 28 мая 2025
Ветер с Апшерона
28 мая - значение независимости Азербайджана