RSSВетер с Апшерона

Волны от вчерашнего всплеска

09:59, 22 февраля 2017

Про вчерашнее назначение президентом Азербайджана супруги на высокий госпост первого вице-президента.

Конечно, общество взбудоражено. Часть резко негодует, изъясняясь в разговорах и соцсетях.  Вторая часть мягко или резко подхваливает, выискивая положительные стороны указа. Я их понимаю, тут две ипостати:  получить должность у первого вице в надежде, что она читает все посты в сетях, и подспудное желание видеть свою страну все таки лучшей, чем ее выставляет миру власть.  Одно из таких мнений: все идет к лучшему потому, что во власти один клан победил над другим и теперь победители сконцентрируют усилия на демократизации страны, развитии экономики и т.д. и т.п.

В пользу такой версии есть пока только один факт: в последние два месяца арестованных оппозиционеров осуждают к 30-суточному административному заключения "за сопротивление полиции", а не на годы тюрьмы "за наркотики".  Ну и как ежегодно, ждем и надеемся на широкую амнистию в марте, к празднику Новруз.  

Из заявлений оппозиции запомнилось дельностью мнение председателя партии "Мусават" Арифа Гаджилы: "считаю это назначение политически ошибочным шагом, потому что режим не сможет достичь желаемого – укрепить свою власть. Наоборот, этим назначением останется недовольно не только азербайджанское общество и оппозиция, но и некоторые представители власти, что приведет к напряженности внутри самого режима. Поэтому расцениваю сегодняшнее назначение как событие, которое впоследствии серьезно повлияет на политические процессы в ближайшем будущем. Недовольство в азербайджанском обществе нарастет, в то же время представители властей, претендующие на пост вице-президента, остались недовольны, это приведет к напряженности и, послужит активизации общества”.

Как говорят в таких случаях, "посмотрим"...  Начало напоминает историю аргентинской супруги президента Эвы Перон (1919-1952), назначенной мужем вице-президентом.  Популярная была дама, любима аргентинцами. Потом ее обвинили в растратах, а сейчас в столице стоит памятник Эве Перон.