×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:40, 22 февраля 2016

Ну как не благодарить Саакашвили?


В наше смутное, почти военное время привыкаешь к вестям о взрывах, вооружениях и налетах. Вроде никогда небо не было синим и безоблачным. Причем, поскольку у сильного всегда бессильный виноват, то глупцы, насмотревшись такой пропаганды, так и думают.

Негатив стал обыденным в межгосударственных отношениях. Во всяком визите деятеля в другую страну видишь дурную подоплеку, а когда политик вдруг да и выдаст приятное про соседа, прям вздрагиваешь от неожиданности и прочтешь внимательно - не показалось?

О Саакашвили что-то только не говорили, причем так много плохого, что я зарекся однажды здесь его хвалить. Все-таки мое видение сильно уступает знаниям о М.С., накопленным грузинским блоггером, поэтому лучше молчать. Но о хорошем сказать надо, хорошее сейчас в дефифите и становится сенсацией. 

Саакашвили дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2", в котором критиковал нынешнюю грузинскую власть за постепенное сближение с Россией, в частности, за переговоры о покупке российского газа.

«Неужели у нас такая короткая память?! В 2005 году «Газпром» отключил всю Грузию, взял нас за горло, а Азербайджан отключил половину своего населения и обогрел нас. Затем дал нам контракт и такого дешевого газа в мире нет почти ни у кого, если сами не производят. Завели опять же тех, кто нас развалил. Что после этого должен думать Азербайджан о нас - что мы неблагодарный народ? Народ винить наверно не будут, но этот народ может иметь довольно неблагодарное руководство. Это факты», - заявил М.Саакашвили о переговорах властей Грузии с российским «Газпромом».

С приходом к власти нынешнего грузинского президента отношения Азербайджана и Грузии не испортились, но потеряли ту сладость, что была при Саакашвили. Может, сладость была иллюзорной, навевалась богатой риторикой М.С, в этом он мастер.  Но слова в политике и настроении масс имеют огромное значение, в Великобритании Черчилль в сороковые годы стал популярным и победил только потому, что мог складно и убедительно говорить, заставив англичан поверить в победу над Германией.

Понимаю, что Грузия хочет выбраться из тупика в отношениях с Россией, но как-то это получается неуклюже в преломлении к Азербайджану. Это так заметно, что М.С. даже вспомнил историю 2005 года, в Грузии прилежно забываемую.  

Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии