×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:28, 15 февраля 2016

Ни один прогноз по Ирану не сбылся


Ни один прогноз по Ирану, касающийся его внешней политики после отмены санкций, не сбылся. Обещали что Иран завалит мир своей дешевой нефтью и обвалит цены на это сырье. И что? Цена баррелся колеблется вокруг 27-35 долларов, она и до отмены санкций была такой. Прогнозы о 20 и даже меньше долларов не сбываются.

Эта талантливая карикатура не воплотилась в жизни.

Снятие санкций  против Ирана обещало России заполучить на востоке преданного друга, ведь Россия поддерживала персов во всем их противостоянии с Израилем, США и Великобританией. И что?  После снятия железного занавеса иранские лидеры так в Москву и не приехали, зато объездили западные столицы и заказали там товаров и оборудования, включая военное, на многие сотни миллионов долларов.

Третье - последнее заявление МИД Ирана. Теперь они намерены разрулить ближневосточный кризис без России.  Фактически Тегеран  изгоняет Москву из региона. Глава иранского внешнеполитического ведомства Мухаммед Джевад Зариф выразил уверенность в том, что совместными усилиями Тегерана, Эр-Рияда и Анкары можно положить конец конфликту на Ближнем Востоке.

иран, турция, саудовская аравия, мид ирана, ближний восток

"Все проблемы региона можно решить путем переговоров. Мы совместно с нашими братьями в Саудовской Аравии и Турции можем решить любые вопросы в регионе", - заявил глава Министерства иностранных дел Ирана, передает агентство IRNA (nashpoz.ru).

Можно считать иранцев предателями, но они же российскому флагу не присягали! Так что "при всем уважении", интересы Ирана и РФ разошлись. Персы никогда не забудут, что в XIX веке вынуждены были отдать России гигантсие территории, в котоые вошли Дербент, Азербайджан и Армения. Сейчас Тегеран активно сотрудничает с Баку, через наши земли пройдут железнодорожные пути в Иран, и персидский посол в Ереване неоднократно предлагал армянам поставлять туда газ в больших объемах. Пока Армения покупает газ в России.

Это какое по счету "предательство"?  Почему Москву оставляют одну? Мое мнение - сказывается эффект отторжения от действий Путина. Вы считаете иначе, все o. k.?  У вас даже есть аргументы?  Прошу к Круглому столу, выкладывайте...

Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.