RSSВетер с Апшерона

Не давить пешеходов, но и не сажать водителей

09:48, 03 февраля 2016

Пора спасать водителей от пешеходов, это уже серьезная проблема: тюрьмы забиты водителями, осужденными на сроки за наезд на пешеходов. Я не про умышленные, хулиганские и залихватские наезды, тут спора нет - лихач должен быть наказан причем жестко. чтобы другим не хотелось геройствовать за счет чужих жизней. Но когда на скоростную, закрытую для пешеходов и огороженную отбойниками трассу вылезают люди и разинув рот, перебегают между мчащимися на законной скорости автомобилями, тут надо сильно подумать: кто виноват за гибель такого человека?

В Баку промелькнула информация о готовящемся в парламенте изменении закона, согласно которому в таких случаях водитель освобождается от ответственности. Звучит дико, но жизнь заставляет, иначе никак - пешеходов от бросков через трассу никак не остановить не только ограждением, даже построенными невдалеке пешеходными переходами.

А водителей жалко, мне говорил недавний сиделец - камеры полны бухгалтерами, студентами, рабочими, учителями, пенсионерами, сбившими людей на дорогах с запрещенным пешеходным проходом. Как им вести автомобиль, если разрешена скорость 110 км в час, или 90, сзади подпирают торопящиеся другие автомобили да и незачем медлить, все же торопятся.  Дорога закрыта для прохода пешим ходом,  но вот они - две женщины, прыжками перебегают, таща в руках тяжелые сумки. 

Может, переход для них построен в неудобном  месте, им далеко туда ходить и по скудоумию думают, что прыгать между автомобильными рядами будет быстрее. Оставшиеся дома дети-внуки, потенциальные сироты, им в голову не приходят. А государство не может строить воздушные переходы через каждые 50 метров. И как быть водителям?  Тюрьма неизбежна?

Нет, лучше пусть примут закон об освобождении от ответственности за жизнь таких пешеходов. Если им самим жизнь не дорога, тогда путь хоть другие граждане, за рулем, не мучаются в камерах. А также близкие им люди, нисколько не виновные в дурости других.