RSSВетер с Апшерона

Хороший критерий силы страны

21:00, 01 июня 2015

Одной из самых обсуждаемых тем в наших краях и в постах КУ остается сравнение Запада с нашим Востоком - с бывшими советскими странами. Одни говорят, что там лучше, другие приводят обратные доводы. Спор ведется на всех уровнях - от уличных пересудов до заявлений лидеров наших стран. Ильхам Алиев и Владимир Путин в своих речах неизменно подчеркивают преимущество стран, которыми они руководят, над западной цивилизацией. Наше ТВ я не смотрю, но знаю, как все азербайджанское успешное там преподносится в исключительных выражениях, а оскорблениями в адрес западных стран и обществ полны все российские телеканалы. 

Сейчас, слушая в полуха передачу о жизни и родственниках российской актристы Сотниковой, узнал что ее родные живут во Франции. И подумал: зачем спорить, если вот он - лучший критерий! Дети и близкие богатых и влиятельных людей куда уезжают жить? Там, значит, и лучше.  Дочь президента Г.Алиева живет в Лондоне, там же устроился сын нашего министра транспорта и многие другие, всех не знаю.  Дочь министра иностранных дел РФ С.Лаврова - гражданка США. О членах семьи Путина не знаю - кто знает пусть подскажет, но то что жители Рублевки не вылезают из Куршавелей - всем известно.

Вот и конец обсуждениям. Да, там мужчины женятся на мужчинах, линчуют негров и стреляют в индейцев. Но народ отсюда валит туда. Оттуда привалил только один известный чудик - французский актер Жерар Депардье, да и тот в Саранске не выжил, вернулся в свое высоконалоговое отечество.

 

Понятно, что каждый здесь вспомнит одного-двух американцев-европейцев, оставшихся жить в России с русской женой, или бывший посол США Стэнли Эскудеро выйдя в отставку поселился в Баку. Это факт. Но массовая тенденция однозначно такая - валим туда.

Что же тогда спорить о преимуществах жизни  на Западе? 

P.S.  Только написал и поставил текст, как нашел следующее, имеющее отношение к моим доводам - http://miggerrtis.livejournal.com/676495.html