RSSВетер с Апшерона

Не дождавшись войны в Карабахе, азербайджанцы отправляются в Сирию

15:01, 10 января 2014

Не прекращается поток тревожной информации об азербайджанцах, воюющих в Сирии. Время от времени в Баку доставляет тела скончавшихся азербайджанских моджахедов. По разным данным, в Сирии на стороне повстанцев, против президента Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев. За все время войны шахидами стали около ста выходцев из Азербайджана. В мае прошлого года воюющие в Сирии азербайджанцы выступили с очередным видеообращением, в котором призвали соотечественников совершать «джихад в Сирии».

В Управлении мусульман Кавказа узнать позицию этой организации не удалось. Но известно, что согласно законам АР участие граждан нашей страны в любых вооруженных отрядах на иностранной территории, не подчиняющихся официальным структурам Азербайджана, является тяжким уголовным преступлением и квалифицируется как наемничество.

Отвечая на вопрос об азербайджанских наемниках, глава Организации Освобождения Карабаха Акиф Нагы заявил, что тяга некоторых молодых граждан страны к участию в войне против Башара Асада объясняется тем, что в Азербайджане, земля которой оккупирована Арменией, не ведется своей освободительной войны.

«Эти люди – душевно неспокойные, патриотичные, они -  люди войны и хотят воевать. Но здесь нет для них подходящих условий.  Больше 10 лет тому назад ко мне приходила группа мужчин, объединенных в организации Карабахский партизан. Они просили у меня финансовой поддержки для ведения войны против армян. Я не смог им тогда помочь. Потом   стало известно, что Карабахские партизаны отбыли в Сирию и там воюют.  Вчера ООК была на поминках (сороковины) одного из них – Рустама Аскерова. До своей гибели в Сирии он звонил отцу из Турции и спрашивал: «если в Азербайджане есть признаки начала войны за Карабах, мы вернемся». Отец сказал, что таких признаков нет, и ребята ушли в Сирию.

 Р.Аскеров один из тех, кто в составе 23 человек был осужден в 2003 году за участие в организации «Карабахские партизаны», которую азербайджанский суд оценил как незаконное вооруженное формирование.  За прошедшие годы все осужденные, кроме двух вышли из заключения, Аскеров тоже вышел на свободу и отправился в Сирию. В тюрьме из этой группы стались двое – один осужден на 10 лет, второй пожизненно. ОИК  направила в Страсбургский суд по правам человека жалобу и надеется, что этих людей выпустят на свободу, - сказал А.Нагы.

Известный в Азербайджане и за рубежом теолог, автор нескольких книг об Исламе Теймур Атаев не считает, что наши парни воюют в Сирии за веру. «Они могут думать, что занимаются в Сирии джихадом. Но дело в том, что сирийские события чрезвычайно политизированы. Как известно, в войне против и за Башара Асада участвуют мировые силы, имеющие свои, далекие от Ислама цели. Не известно, кто финансирует азербайджанцев в Сирии, чьим оружием они пользуются. В их войне против Асада нет признаков джихада, так как Сирия – не земля азербайджанцев, которую нужно защищать от захватчиков, и в Сирии не ведется война против Ислама.

С другой стороны, - отметил Атаев, - сирийская война ведется в городах. При этом гибнут мирные жители, не принимающие участия в войне. Население страны вынуждено бежать из своих городов  и жить  в палаточных городках на территории  Турции. Не исключено, что от рук азербайджанцев в Сирии погибают невинные мирные люди. Все это – не признаки джихада. Я понимаю, что нашими ребятами двигают нравственные побуждения, но они оказались в плену внедренных в их сознание убеждений.  Этим людям необходимо объяснить, что погибая на чужой земле они оставляют несчастными и одинокими своих детей, жен и родителей, - добавил теолог.