×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:45, 17 ноября 2023

И Арт-объект, и Артек


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мне позвонила знакомая, и пригласила га встречу  артековцев Республиканской детской библиотеке Южной Осетии. Там собрались   представители разных  поколений артековцев . начиная в тех кто были еще в Артеке в 50-х,  где был один лагерь, таких как поэт и гражданский активист   Александр Пухаев,  и заканчивая сегодняшними школьниками.

Организовали эту встречу по инициативе  Русского дома что  в Цхинвале. Эта благотворительнеая организация  направила  в Международный детский центр «Артек» лауреатов международного отборочного конкурса.

Было много рассказов, воспоминаний, тех, кому посчастливилось,  побывать в этой советской детской здравнице, в лагере дружбы, и как говорила одна из артековских вожатых, Фатима Газзаева, сказке для детей.  

Все это конечно хорошо и трогательно, но как поётся в песне любимой, в том числе и советскими пионерами – мы рождены что б сказку сделать былью. И поэтому странно, что сегодня в Артек не отправляют из нашей Республики детей и подростков именно отдыхать, по путевкам . Те  школьники,  что были на встрече, как уже говорилось, ездили в Крым на мероприятие, в качестве   лауреатов международного отборочного конкурса, а не в обычную артековскую смену. Надо бы как то наладить отправку наших активных детишек, наших отличников и талантов в  Международный детский центр «Артек», бывший Международный  пионерский лагерь. Тем более что в репортаже о встрече,  что вышел в эфир по ГТРК ИР, говорилось о том, как в советское время,  ГССР,  куда входила наша юго осетинская автономная  область, обделяла и редко выделяла путевки в Артек юго осетинским пионерам.

А еще у нас появился   артобъект.  Артобъект -= мало что само слово  созвучно Артеку еще и в установили его пионерском парке.   Он представляет собой столб, на котором прибиты указатели в сторону столиц стран признавших нашу Республику. «Этот арт-объект является благодарностью тем странам, которые признали независимость нашей республики. На его фоне могут фотографироваться жители и гости республики», - объяснили  члены  молодёжного крыла партии «Ныхас», реализовавшие этот проект. Не буду обсуждать арт сторону этого объекта, но вот направления у меня,  как у отличника по географии вызывают сомнения. Каракас и Манагуа, насколько мне известно расположены примерно в одном направлении по отношению к Цхинвалу. Но это дело поправимое  – главное не ошибиться в ориентации на Москву.  

 

-

Новости
Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Мартун Григорян. Фото: пресс-служба правительства Армении Бывший депутат парламента Армении арестован по делу о подкупе избирателей

Мартун Григорян, который входил в первую десятку списка «Процветающей Армении», арестован на два месяца по делу о подкупе избирателей в пользу партии.

Мусорные баки в Туапсе. Фото: https://www.instagram.com/p/Db-ag-pt0sx/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туапсинцы указали властям на нерешенную проблему с мусором на Центральном пляже

Мусорные баки остаются переполненными на Центральном пляже, где ранее было зафиксировано повышенное загрязнение воды нефтепродуктами, сообщил местный житель в Telegram. Другие туапсинцы, комментируя его пост, раскритиковали как отдыхающих, оставляющих мусор, так и чиновников за плохую организацию вывоза отходов.