×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:53, 25 октября 2023

Затемнёнка в свете независимости


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Блогосфера просто бурлит да и реальный народ недоволен тем что последнюю неделю в Северной Осетии проходит как сказали бы в таких случаях раньше, во времена советские, месячник борьбы с тонировками, т.н. затемнёнками,  на стеклах автомобилей.  Я о рейдах осуществляемых  правоохранительными  органами Северной Осетии по обеспечению обзорности передних стёкол транспортных средств

В частности Уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия — Алания Тамерлан Цгоев сообщил о случаях нарушения североосетинскими правоохранителями прав водителей из Южной Осетии,  в связи с этим  в аппарат уполномоченного по правам человека поступают многочисленные жалобы граждан Республики Южная Осетия.

Моё мнение по этому поводу, наверно еще больше разозлит недовольных действиями североосетинских  блюстителей безопасности  дорожного движения, но полностью поддерживаю их действия. Во –первых, в целях повышения  уровня безопасности. Ведь не дураки и не невежды пришли к мнению что «затемненка» снижает этот уровень. Во-вторых, как сторонник открытого общества мне, моему характеру  претит всякие скрытия и сокрытия, в том числе и в виде темных стекол. В-третьих,  нашему обществе,  и так множество случаев, когда мы не соблюдаем  правил, которые приняты, и уже давно, в цивилизованном мире. Во всяком случае,  в большинстве стран этого  мира. 

Но самое большее,  что меня выводит из себя в этой ситуации, так это когда мы начинает апеллировать  к тому, что мол, как они смеют, какой имеют право, мы ж сопредельное государство, это наш личный транспорт, и у нас свои законы. Но почему мы вспоминаем о своем суверенитете  только в таких случаях, и готовы заклевать, того кто выступает за независимость и критически смотрит  и оценивает   явно популистскими заявления наших политиков о  вхождении в состав Российской Федерации. Мы же готовы с утра до вечера твердит,  что мы с Россией были веками и будем еше навек и что мы чтим м уважаем и порой обожаем все российское, а особено все что исходит о российской власти. Так почему же в случае с тонировкой, так в штыки воспринимаем меры российского Министерства внутренних дел,  направленные на повышение уровня нашей же безопасности? Как туне вспомнить осетинскую пословицу, пой ту песню,  что поёт хозяин арбы на которую сел.

А наши законодатели чтоб не напрягать ситуацию и лишний раз не вызывать у нашего человека негативных чувств в отношении северных соседей и братьев, могли бы принять законодательные акты регулирующие уровень тонирования автомашин, так же как и в РФ. У нас и так 90% законов созвучны российским. Даже там, где это явно не соответствует жизненным  реалиям.      

Новости
Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Задержание жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге. 14 августа 2026 г. Скриншот видео УФСБ России по Ставропольскому краю Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Мартун Григорян. Фото: пресс-служба правительства Армении Бывший депутат парламента Армении арестован по делу о подкупе избирателей

Мартун Григорян, который входил в первую десятку списка «Процветающей Армении», арестован на два месяца по делу о подкупе избирателей в пользу партии.