×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:27, 3 декабря 2022

Начать наказывать с очевидного


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, в первый день зимы, были освобождены из под стражи то есть из тюрьмы,  подписку о невыезде двое подозреваемых по делу об смерти Инала Джабиева. Правда освобождены под подписку на подписку о невыезде, что по сути и юридически является, и квалифицируется как изменение меры пресечения. 

Как и ожидалось, антигаглоевски настроенные блогеры и активные соц-сетисты, выставили в интернет критические заметки и комменты, назвав «красивыми предвыборными обещалками» заявление, тогда еще кандидата в  президенты, Алана Гаглоеваю  Он говорил, на дебатах, что намерен в случае избрания,  довести расследование до конца, и наказать всех исполнителей, заказчиков и вообще  замешанных в этом  преступлении личностей.   При этом, вдова Джабиева -  Оксана Сотиева, проявив сдержанность и показав обществу своё доверие к нынешней власти, высказалась, что по прежнему, ждет скорого наказания виновных.

Но я хочу сказать вот о чем. При чем сказать, отдавая себе отчет, что в сфере юриспруденции и следственного и судебного производства, являюсь почти полным дилетантом.  То есть, я говорю как обычный среднестатистический обыватель. 

Надо отметить, что подследственные, сотрудники правоохранительных органов,  Алан Багаев и Ацамаз Наниев, провели в заключении  более полутора лет. То есть, в какой-то мере отбыли срок. получили наказание. И они, как я подозреваю, могут быть, лишь  исполнителями действий приведших к смерти.  То есть все это олжнбыть еще доказано   А вот те, кто давал распоряжения оказывать давление на Джабиева, в том числе и физическое – пока никак не наказаны. И наказания своего, могут ждать еще долго, Их соучастие или участие в совершении преступления, виде распоряжений и приказов, доказать труднее, чем факт их исполнения. А вот факт того, что в стенах правоохранительного или силового  ведомства,  совершались действия, в результате которых  умер человек, уже доказывать не надо, он как говорится, налицо. И вот тут у меня возникает вопрос, почему, на тот момент руководители этих ведомств, не понесли наказания, за то, что проявили халатность, не добросовестно отнеслись к своим обязанностям, что привело к трагедии.  Конечно, у многих в нашем обществе есть уверенность в том, что в смерти Джабиева замешаны высшие чины в правоохранительных органах. Но это все еще надо доказать или опровергнуть. Так почему же не начать с того, что уже практически доказано, и может быть приведено в качестве обвинения. И пусть наказание будет не в виде многолетних сроков и строгих режимов. Пусть это будет, как гласит Статья 293 УК РФ,   привлечение к принудительным работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это самое легкое наказание за такое преступление. Но это наказание. И оно должно, на мой взгляд, настигнуть виноватого, явно виноватого. Пусть пока такое мягкое наказание, потом будет видно, сначала следствию, потом и нам.  

По -моему, такой подход свойственен правовому обществу, где правит Закон и Порядок, обществу, к которому мы стремимся. 

Описанные мной действия, в случае их реализации, еще и покажут обществу, что у нас нет «неприкасаемых», в силу своих связей и занимаемых в прошлом должностей лиц, и все равны, перед упомянутым выше Законом   

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян