RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Начать наказывать с очевидного

20:27, 03 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, в первый день зимы, были освобождены из под стражи то есть из тюрьмы,  подписку о невыезде двое подозреваемых по делу об смерти Инала Джабиева. Правда освобождены под подписку на подписку о невыезде, что по сути и юридически является, и квалифицируется как изменение меры пресечения. 

Как и ожидалось, антигаглоевски настроенные блогеры и активные соц-сетисты, выставили в интернет критические заметки и комменты, назвав «красивыми предвыборными обещалками» заявление, тогда еще кандидата в  президенты, Алана Гаглоеваю  Он говорил, на дебатах, что намерен в случае избрания,  довести расследование до конца, и наказать всех исполнителей, заказчиков и вообще  замешанных в этом  преступлении личностей.   При этом, вдова Джабиева -  Оксана Сотиева, проявив сдержанность и показав обществу своё доверие к нынешней власти, высказалась, что по прежнему, ждет скорого наказания виновных.

Но я хочу сказать вот о чем. При чем сказать, отдавая себе отчет, что в сфере юриспруденции и следственного и судебного производства, являюсь почти полным дилетантом.  То есть, я говорю как обычный среднестатистический обыватель. 

Надо отметить, что подследственные, сотрудники правоохранительных органов,  Алан Багаев и Ацамаз Наниев, провели в заключении  более полутора лет. То есть, в какой-то мере отбыли срок. получили наказание. И они, как я подозреваю, могут быть, лишь  исполнителями действий приведших к смерти.  То есть все это олжнбыть еще доказано   А вот те, кто давал распоряжения оказывать давление на Джабиева, в том числе и физическое – пока никак не наказаны. И наказания своего, могут ждать еще долго, Их соучастие или участие в совершении преступления, виде распоряжений и приказов, доказать труднее, чем факт их исполнения. А вот факт того, что в стенах правоохранительного или силового  ведомства,  совершались действия, в результате которых  умер человек, уже доказывать не надо, он как говорится, налицо. И вот тут у меня возникает вопрос, почему, на тот момент руководители этих ведомств, не понесли наказания, за то, что проявили халатность, не добросовестно отнеслись к своим обязанностям, что привело к трагедии.  Конечно, у многих в нашем обществе есть уверенность в том, что в смерти Джабиева замешаны высшие чины в правоохранительных органах. Но это все еще надо доказать или опровергнуть. Так почему же не начать с того, что уже практически доказано, и может быть приведено в качестве обвинения. И пусть наказание будет не в виде многолетних сроков и строгих режимов. Пусть это будет, как гласит Статья 293 УК РФ,   привлечение к принудительным работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это самое легкое наказание за такое преступление. Но это наказание. И оно должно, на мой взгляд, настигнуть виноватого, явно виноватого. Пусть пока такое мягкое наказание, потом будет видно, сначала следствию, потом и нам.  

По -моему, такой подход свойственен правовому обществу, где правит Закон и Порядок, обществу, к которому мы стремимся. 

Описанные мной действия, в случае их реализации, еще и покажут обществу, что у нас нет «неприкасаемых», в силу своих связей и занимаемых в прошлом должностей лиц, и все равны, перед упомянутым выше Законом