RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Куда вывозят мусор?

11:52, 07 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мусоровозы собирают мусор, проезжая по утра по улицам города с частными домами, работают безупречно, как мне кажется. Останавливаются практически у каждого дома, забирают пакеты с мусором. подбирают лопатами собранные дворничихами листву, и то что намусорили за день прохожие. Так же исправно действуют механизированные мусоровозы, опрокидывая в свои кузова контейнеры в районах многоэтажек. 

А вот куда потом это вывозится нас мало волнует, если мы конечно не жители Московского микрорайона или южной оконечности Дургвиса. А почему именно этих мест - да потому что свалка находится ровно  над ними и дома местных жителей  периодически застилает дымом от непроизвольных возгораний мусора. Я не говорю о запаха ароматах, что приносит дующий с севера ветер. ... находится в Цхинвальском районе республики в 4 километрах к востоку от Цхинвала.

Интересно что у  нас в городе уже есть новый мусорный полигон, он находится к востоку от города в районе с. Прис. На него в инвестиционной программы по развитию Южной Осетии еще  в 2018-2019 гг. было выделено более полутора сотни миллионов рублей, и это только на первый этап реализации проекта. Тогда вопрос мусорного полигона бурно обсуждался в обществе. Многие у нас настаивали на более дорогостоящем, но прогрессивном мусороперерабатывающем заводе, сжигающем мусор и вырабатывающем электроэнергию. Но власти убедили что это не только дорого, но и долго. На поверку оказалось, что и полигон долог ... и до сих пор простаивает..

Интересно, что вопрос о мусоре поднял на сессии Парламента вице-спикер Владимир Келехсаев, задав представителю правительства в парламенте Зурабу Кокоеву вопрос - почему мусор до сих пор туда не вывозится? А интересно, потому что Владимира в своё время обвиняли в приверженности курсу бывшего тогда у власти президента Бибилова. Мусорный полигон - один из недоделанных проектов бывшего правительства, считай Бибилова. И вопрос этот стоило поднимать еще при его бытности, да и сейчас задавать ушедшим в отставку и переизбранным.