RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Чему я думал посвящен форум "Сохранение исторической памяти"

19:13, 23 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В  Цхинвале, в нашем   университете имени А.А. Тибилова, проходит  3-х дневный  международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений». Не менее  100 молодых людей из Абхазии, Армении, России и Южной Осетии участвуют в  пленарных заседаниях, круглых столах, семинарах,  дискуссиях..Здорово! Знаковое событие как назвал Форум,  ректор  Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. 

Я честно говоря прочитав названия этого мероприятия , решил что тематика будет несколько иной чем она оказалась. Историческая память, подумал я. это наверно связано с историческими памятниками, воспоминаниями об исторических событиях,  в том числе и последних десятилетий И с первым и со вторым у нас дела обстоят не совсем хорошо. Скончался месяц назад Алан Чочиев, один из идеологов и основателей нашей государственности. А воспоминаний о том, как все это делалось, у него, наши официальные СМИ так и не записали.  Да что записали, его даже не  реабилитировали после ареста и отсидки в цхинвальской тюрьме в 90-х, по совершенно надуманному делу. И получается в один прекрасный день скажут нам,  наши оппоненты что то вред такого :"Вы говорите о независимости, а ее автор у вас проходит как преступник! Как это понять?". . 

Ну а исторические памятники  архитектуры например мы рушим с энтузиазмом достойным лучшего применения. Театр и Гостиницу разрушили. Да, построили новые роскошные, почти такие же. Но это уже не исторический архитектурный  памятник. Я не говорю об уникальном и красивейшем здании облпотребсоюза здания построенного цинвальскими армянскими купцами, и проданного затем цхинвальской еврейской общине. Уже из из-за этого факта, следовало его сохранить и охранять, как доказательство многонациональности населения Цхинвала, в пику грузинской "версии". 

Но в реальности, форум был посвящен не столько исторической памяти о событиях в Южной Осетии, сколько проблематике трактовок истории России   Я надеюсь что вопросы сохранения исторической памяти Южной Осетии будут подняты на Форуме, Мы же стремимся быть частью Российской Федерации и Русского Мира. А операция по принуждению к Миру Грузии в 2008 году, вообще названа как поднятие России с колен  "Тема форума очень важна с учетом сегодняшних изменений в мире, где пытаются переписать историю нашей общей родины, поэтому мы все обязаны изучать и знать нашу историю" - сказал Президент РЮО А. Гаглоев..Как я понял, во-втором случае, под словом "наше", подразумевалась История Южной Осетии