RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Анти-транзитные экологи

11:25, 13 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

   Многолетнее пребывание на российской гуманитарно-инвестиционной подпитке, а точнее питании, приводит к изменению не только пищеварительной системе, но и в сознания. Когда легче просто сидеть в чиновничьем кресле и стабильно получать жалование, чем пытаться предприниматель-ствовать, то появляется, физиологическая уже боязнь перед любыми изменениями как перед угрозой потерять тот что уже гарантированно.

Но я тут пишу уже даже не о том, что большинство жителей Южной Осетии, предпочтет работу в госстуктурах занятию фермерством или каким-либо бизнесом.  Я о еще более приземленном, то есть природном. Об экологии.   Уже который год наблюдаю за тем, что наши граждане критически и в штыки даже, воспринимают идею получения нашей республикой колоссальной прибыли. При этом, что-либо предпринимать для этого, им и не надо вовсе.  Мало того, то о чем я говорю, в своё время спасло нашу независимость, помогло нам выжить и как Республике и как просто индивидуумам. Я говорю о транзите через нашу Республику по ТрансКАМу и получения с этих денег в виде налогов сборов.

Каждый житель Южной Осетии выезжающий в Северную, имел хоть одни раз возможность видеть стоящие у обочины многие сотни трэйлеров и фур, ожидающих разрешения на проезд по военно грузинской дороге через КПП Ларс. Естественно, что возникает вопрос, а почему им не организуют проезд по ТрансКАМу, через КПП Зарамаг-Рук. Это конечно вопрос, который решается не в один день, но чем раньше о нём заговорить – тем скорее он решится.   Но как только заведешь речь об этом в какой ни будь компании, тут же в пику тебе находятся страстные противники открытия наших границ. При чем самым ярым контраргументом бывает не проблема безопасности или неприемлемости контактов с Грузией по морально-этическо-политическим соображениям. Нет. Более всего/, по моим наблюдениям, нашего гражданина волнует экология. И он готов терять, читай отдавать, сотни миллионов рублей и даже евро, за ради того, что бы выхлопные газы  «мановских» и «мерседосовских» тагачей,   не оскверняли  свежий воздух наших гор. При этом, он забывает нескончаемые вереницы намного менее экологически чистых  «мазов» и «камазов», пересекавших Южную Осетию ежедневно на протяжении почти десятка лет, при этом еще и делавших остановки, - и ничего. Никаких экологических сдвигов не было и близко. При этом, экологическая чувствительности анти-транзитников резко падает, если речь заходит о чистоте  природы, в отрыве от темы открытия границ. Ни про отравление канализационными стоками Лиахвы, ни о хищнической добыче гравия и вырубке леса. ни о регулярных лесных пожарах, ни о браконьерской  охоте на истребление, ни даже о базальтовом заводе, они и не заикаются.