RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Референдум инициированный.

12:52, 09 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчерашнее первое заседание инициативной группы по проведению референдума о вхождении Южной Осетии в состав России по помпезности больше напоминало советский партийный съезд, съезд депутатов Облисполкома КПСС в стиле 70-х годов. Я часто, будучи пионером, бывал на таких мероприятиях, читал стишки о преданности молодого поколения делу Партии, делу Народа. Как потом оказалось, особой преданности не было, и идеалы КПСС были попраны самой КПСС.

Вот как бы за патетикой речей о вековых мечтах и пафосом лозунгов наглядной агитации мы не забыли о главном - о сути референдума и о целях воссоединения. Как писал классик пролетарской литературы Маяковский - слова у нас до важного самого, в привычку входят, ветшают как платья.

Для понимания неплохо бы обратиться к тому, с чего началось, как любит говорить на дебатах сам Анатолий Ильич – к первоисточнику. А началось с того, что развалившийся Советский Союз и пока не успевшая провозгласить независимость Грузия оставили нас, как это принято называть, в правовом вакууме. И именно тогда, в этот короткий период, мы успели провести референдум. Большинство населения Юго-Осетинской автономной области, на тот момент уже повысившей свой статус до уровня Республики, ответила положительно на два вопроса, поставленные референдумом:

1.Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?

2.Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 г. о воссоединении с Россией?

Именно этот шаг позволил нам на протяжении последующих 30 лет заявлять на международном уровне, в переговорном процессе, что наша Республика провозглашена в соответствии и с соблюдением норм Международного права. Надо отметить, что в отличии от того же Крыма, мы проводили референдум сами, без вмешательства, а может даже вопреки интересам тогдашней политической верхушки, руководства Российской Федерации.

И вот почему-то о том Референдуме, о том, благодаря чему Анатолий Ильич сегодня может называть себя главой независимой Республики Южная Осетия, этот глава в своей речи не упомянул. Он, правда, упомянул Акт о независимости Республики Южная Осетия, принятый сразу после проведения Референдума. Но мы то сейчас говорим пока об акте референдума.

А экс-президент Кокойты, который чудесным образом сменил свой статус главного критика Президента нынешнего, и стал, по сути, его представителем - и не когда-то, а во время спецоперации в Украине, - говорил о глобальной угрозе России и необходимости объединения и поддержки главного союзника. Но мы и так вместе с Россией - более чем. Да и просьбы стать ещё ближе, то бишь частью РФ, от руководства России не поступало. Может были какие-то тайные знаки, видели сами, в прошлом соратники, потом враги, ныне подчиненный и начальник, Кокойты и Бибилов.