RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Политик попросил и ударил, политолог достал но не выстрелил.

13:08, 19 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

То, о чем напишу ниже, будет основываться исключительно на заметке распространенной сотрудником админмистрации Президента, при чем, опубликованной, без каких либо комментариев, что дает мне право считать его достоверным. На самом деле, это была «дележкой»  публикации со странички "Новости Южной Осетии - Государства Алания - Чреба Медиа". В ней сказано о том, что Вице-спикер Парламента Петр Гассиев подрался в кафе Винченцо с лектором ЮОГУ Сосланом Плиевым, которого сам и пригласил туда, что бы спросить с него, попросить, как говорит сам парламентарий, ответить за свои слова, опубликованные в социальной сети Фейсбук и Инстаграм.  В них,как считает Гассиев, имели место быть,  клевета и оскорбление чести и достоинства. Дальше, как обычно бывает, слово за слово, обвинения, оскорбления, претензии и т д. , Петр нанес удар Плиеву, в ответ тот достал пистолет, но не выстрелил, а покинул помещение кафе.

Не буду разбираться на чьей стороне правда. Напишу про более явные моменты этого инцидента. Во-первых, о том как его назвали, я имею в виду термин «драка».  Драка это когда дерутся, а когда ударяет один, это не совсем драка. Это был скорее спор с нанесением удара и ответной попыткой применения огнестрельного оружия, что гоже не является элементом присущим драке. 

Второй момент, касается непосредственно действующих лиц. С одной стороны как мы уже сказали, это депутат, парламентарий, по определению должен уметь делать «парле», то есть говорить, даже когда хочется бить. А он взял и ударил, применил кулак, вместо слова. Ну и второй, тоже хорош. Не просто лектора еще и  Директор центра социально-политических исследований Юго-Осетинского государственного университета. Года полтора назад, все наши СМИ радостно писали о его участии   в «масштабном»  международном  научно-образовательном форуме «Диалог во имя будущего-2019". Тема форума - "Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений». В таком форуме участвовал а сам ни диалога повести не смог ни дипломатии не проявил, а взял и достал пушку. Хорошо палить не стал.

Так вот у меня вопрос, когда студент Плиева или член молодежного отделения партии Единная Россия узнает об этом конфликте и о поведении своих старших товарищей, учителей, кумиров, как он поведет себя попав в такую же конфликтную ситуацию, как лектор-социолог  и вице-спикер? В лучшем случаен начнет махать кулаками. Удивительно, что у нас все-таки мало случаев драк и огнестрелов. Мудрая у нас  молодежь, что ни говори, и что  не твори наши политики с политологами.