RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Покидание без расколов и противостояний.

09:18, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прочитал публикацию на Спутнике о недоразумении или эксцессе или просто случае в Парламенте.(не знаю даже как это событие назвать). А случилось, если говорить, в двух словах и без оценочно, следующее: вице-спикер П. Л. Гассиев, покинул зал, чем сорвал заседание парламента.  Конечно сразу же заговорили о демарше Петра в знак несогласие с однопартийцами. И первое, и второе он конечно опроверг, и не где то в блоге, на фб, и даже не на официальной странице Парламента РЮО, а ни мало ни много, дав обширное интервью на страницах Спутника. Я бы даже сказал, очень обширное, что бишь, даже  слишком. И на этом, мои принципиальные  разночтения с интервьюируемым, по сути,  заканчиваются. В основном, то, что он говорит, вполне разумные вещи, может не очень принятые в виде публикаций в нашем обществе, но от этого, они становятся лишь еще более ценными. И от этого, же,  они не становятся недосягаемыми для обсуждения, не доступными для дискуссий или не требуют  пояснения.. Ну, скажем пункт  о том что, к какому бы результату не пришла бы комиссия  по делимитации и демаркации границы с Грузией, и в ней вполне могут быть результаты, которые  определят, "что некоторые части нашей территории остались в Грузии, и что мы будем делать? Мы завершим свою работу и пойдем отвоевывать свои земли?". С одной стороны, вице-спикер прав, воевать никто не хочет, и мы только стали отходить, после почти двух десятков лет проживания в условиях войны и под угрозой ее возобновления. А с другой стороны, а почему и нет? Государство должно отстаивать и свои интересы, и тем более свою территорию, в том числе и вооруженным путем. У нас же есть Армия, есть в этой армии генералы-полководцы, и не один. Тем более что, скажем наиболее часто упоминаемая территрия "оставшаяся в Грузии", на самом деле не осталась там когда то,  а буквально чуть более года, как стала подконтрольна Грузии, была, судя по публикациям в нашей же, прессе, вероломно захвачена грузинскими вооруженными подразделениями. и на ней был построен и выставлен хорошо укрепленный блок пост.  Речь идет о с. Цнелис.

 

И еще Гассиев, несколько раз даже, говорит о том, что "нет никакого раскола и в рядах партии «Единая Осетия», и нет разногласий в её рядах и с Президентом тоже полное взаимопонимания. .И баламутят воду  любители дешевых сенсаций 

 

И ту же чуть выше, Пётр объясняет ситуацию:  "..по семейным обстоятельствам он (Спикер А Тадтаев) не мог провести эту сессию, это было поручено сделать мне. Но в рамках тех вопросов, которые уже были определены. Результатов работы комиссии там не было". Но  дальше он говорит: "Накануне, спикер Алан Тадтаев собрал членов фракции и сказал, что вопрос все же надо вынести". 

 

"Единственное, что я сделал — это не захотел, чтобы меня выставляли крайним. Я сделал это открыто и без всяких закулисных вариантов», – заключает  зам председателя законодательного органа РЮО.

 

Но разве делание крайним не есть показатель неких разногласий в партии, но о которых Петр Леонидович,  даже говорить не хочет и всячески отрицает их наличие.

 

Его можно понять - не хочется ему даже верить, что есть трещинки в  партийном монолите.  Трудно это принять, в отношении структуры, которой он отдал столько сил, которая, по его же словам, ему  очень дорога, и эта та  партия, которая,  многое сделала для народа, и что  если сравнивать с другими партиями, то, наверное, тут сравнивать не с чем..

Хочу просто успокоить любящего свою партию и болеющего за нее нашего вице-спикера, партия без расколов, и опыта их заполнения,  и не партия вовсе, Они, расколы и разногласия и их преодоления,  лишь укрепляют партию, что б в случае реальных сотрясений, она не рассыпалась вовсе. Ничего в этом зазорного нет.  Как впрочем, и в противостоянии Президенту. На то парламент и ветвь власти, отличная от Президентской. 

.