RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В Джер в Джиаергоба

00:40, 24 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня были в Джер Дзуар. Это одно из самых почитаемых святых месть как на юга таки на севере Осетии, в своё время сюда на праздненства съезжалася народ практически со всех районов Грузии. Так бывало и в советские времена. Тут находится православный христианский храм, Церковь Святого Георгия и место для справления традиционных осетинских религиозных обрядов - поклоненияю Уастырджи. .

Поехали сегодня в святилище, во второй день с начала недели Джиаергоба - Недели Уастырджи, которого в православном пантеоне ассоциируют со Святым Георгием. . Ожидали там наплыв людей в связи с этии, началом празденств и даже зареклись что не будем подниматься к церкви, из за пондемии, опасности заражения. Но, как ни страно, мы оказались там по сути одни. Но это не помешало нам воздать молитвы и Святомсу Георгию и Уастырджи, и погрузится в сакральную атмосферу Джеры Дзуар.