RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Пандемия и Панихиды

08:59, 22 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Почти месяц не писал посты. Конечно дело открытое прокуратурой РФ на Мемориал, не лучшим образом подейтсвовало на мою активность. Но главная причина  моего молчания другая. Новый виток пандемии привел к небывалому даже в период военных действий числа погибающих.. Посещения похорон, выбивали меня из колеи, и я просто не мог заставить себя писать,  хотя  в большинстве случаев, писать надо было как раз   о том, что стало причиной этих самых похорон.      

Не  буду я и приводить данные о заболевших, выздоровевших и о, так и не выздоровевших. . Да и о третьей категории, даже если и докопаться до статистике, то она будет не совсем точной или совсем не точной. И дело не столько в том что, наши официальные структуры, пытаются  скрывать смертность. Дело  в том, что в очень большом проценте смертных случаев,  в нашей Республике, невозможно определить, от чего именно она наступила. Во всяком случае,  на похоронах на которых я регулярно бываю последний месяц, ни родственники, ни  близкие, не могут точно  сказать о причине смерти.  Многие, нарушая вековые традиции, не привозят горб с покойником в доме, дабы не подвергать риску пришедших помянуть и поддержать родственников.  Церемония панихиды проходит как обычно,  но катафалк забирает умершего прямо из морга  

На самом деле, люди и без всяких там попыток  властей ограничить посещения траурных мероприятий,  ходят на них, по возможности реже, только в таких случаях, когда, не пойти просто нельзя. Когда не хотят что бы  пустые поминальные столы,  и немногочисленные  пришедшие пособолезновать , еще больше ранит их сердце.   

Но самое важное моё наблюдение на мой же взгляд, это то, что на поминках уже произносят новый поминальный тост. За погибших от коронавируса. Это важное событие, если взять во внимание, что осетины очень ревностно относятся к традициям связанным с уходом человека в мир иной.