RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Алексей Максимов и Мухаммад Наим встретились.

09:49, 19 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прошумевшая около месяца назад новость о том, что мы налаживаем связи с захватившими власть в Афганистане талибами, как-то не получила развития, У нас во всяком случае, на стали в обществе ее особо обсуждать, да и в соцсетях  дебаты шли как то вяло  Ну а наши СМИ вообще не писали о налаживании югоосетино-талибских связей , хотя,  тот  же Спутник, события менее значимые обычно освещает с нескольких  сторон и несколькими заметками, а иногда и аналитической статьей  с комментариями публикует.. А тут молчание. Правда и опровержения  ни одно  из наших изданий не публиковало, что они делают всегда, с удовольствием и эмоционально.

Откуда тогда стало известно о том,  что новоиспеченный сотрудник  югоосетинской Службы внешней разведки,  Алексей  Максимов ездил в стан моджахедов? Так об этом поведал миру, посредствам своего Твитерра,  официальный представитель политического офиса «Талибана» Мухаммад Наим. А почему я сейчас ворошу этот затухший костер? Так в журналистско-экспертной среде, вне Южной Осетии, это, все-таки вызвало некую реакцию, и продолжает вызывать до сих пор, о чем свидетельствуют письма которые я получаю от знакомых журналистов и экспертов, с просьбой дать разъяснения сему,  то ли внешнеполитическому, то ли внешнеразведовательному акту. 

Разъяснений я им дать не могу, ибо информацией, кроме той, что в сетях и доступна всем, не владею. А вот своими соображениями поделился, поделюсь и с вами, мои читатели.

Мне кажется, что господин Максимов, решил ярко начать свою югоосетинскую часть карьеры, и таким образом поработать на свой имидж и авторитет в югоосетинском обществе и у власти. Наверно, в принятии такого решения, для него сыграло роль то что,  пуштуны и таджики наши родичи по иранской теме. Потом, ребята они антиамериканские, и поэтому, связи с ними будут приняты у нас на ура.  Но разведчик не учел того, что у нас не очень жалуют мусульманских-экстремистов, и от Ислама, мы пока далеко. .В итоге  обществе  не очень  знают об этой дипломатической миссии,  или знают, что была встреча, но считают что,  наверно, как часто бывало, в Москве  решили использовать  наш потенциал для реализации политических комбинаций. Что нормально воспринимается в народе, как дань тому, что мы политические партнеры Великой России.

Возможно на такой ход, толкнуло желание прозондировать перспективы политического  признания ими, талибскими правительством Афганистана, независимости   РЮО. . Или может, была информация  что они, талибы, будут под влиянием Кремля это делать, и тогда часть лавров уйдут к тому кто первым наладил отношения. Но как мы видим, речь об этом пока не идет.

Правда .еще в первые дни после прихода талибов в Кабул,  один из ярых  оппозиционеров депутатов, и к тому же, бывший министр иностранных дел  Давид Санакоев заявил что и с ним (Талибаном)  надо вступить в переговоры, в т.ч о признание независимости Южной Осетии как с родственным осетинам  народом страны, которые,  к тому же, противостоит США и Грузии. Возможно, власти решили перехватить инициативу оппозиции..