RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Туризм или гостеприизм?

11:38, 16 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Мы, наши политики и политологи, ученные и идеологи,  много говорим об идеологии, национальной идее, устоях и традициях предков, осетинской духовности. Но во всем этом, бывает очень мало конкретики. Потому приятно и полезно читать в прессе материалы в которых, в выше описанном контексте, говорится о конкретных вещах, о чем то реально осязаемом существующем в нашем сегодняшнем мире, о явлениях которые мы наблюдаем и даже участвуем.

  И потому, я и наверное многие мои соотечественники, с удовольствием прочитали статью о нашем гостеприимстве и том как он связано с туризмом. Автор считает, что связи нет никакой и даже, что туризм и гостеприимство почти радикально противоположные понятия, и что гостеприимство,  это философия, культура, воспитание, традиция, заповедь. Туризм – бизнес, коммерция. И вообще, гостеприимства за деньги не может и не должно быть.

Тезисы по сути правильные, но больно уж, по- моему,  категоричные. Да, гостеприимство у нас,  как-бы, не подразумевает оплаты, с одной стороны. Но есть еще понятие уровень гостеприимства его качество. И об этом можно уже поговорить подискутировать, уже в контексте туристического бизнесса. Простой пример - в придорожном ресторане  вас обслужила неряшливо одетая, периодически говорящая по мобильному с подругой, официантка, к которую еще и приходится постоянно подзывать, Или другой вариант, когда ваши кулинарные желания выслушивает и исполняет и еще и рассказывает, о том что, из себя представляет то или иное блюда, аккуратная внимательная девушка. Разве не пример более высокого уровня гостеприимства, мы наблюдаем во втором случае. Пусть даже вы и в одном и в другом случае являетесь не гостем, а как называет автор статьи, клиентом, который "платит за все". Однако, оказывается не за всё. Настоящий, высокого уровня сервис предполагает и дополнительные услуги в виде вежливости, готовности  подсказать,  проявить  информированность и тактичность, и часто просто помощи, как говорится "фо фри". Вот в такие моменты клиент пассажир постоялец становиться гостем, и главное чувствует себя таковым.. 

А есть и обратные примеры,, когда гость  был бы рад превратится из гостя  в клиента, покупателя и отдыхать наслаждаться, действовать по своему разумению и плану, а не находится в вассальном положении в отношении принимающего хозяина.. Особенно часто, мне кажется, это бывает в нашем случае, когда попав в положение гостя за столом, тебе приходится выполнять указания  в форме исполнения традиций, особено по части выпивания спиртных напитков, многочасового восседания за столом и тп..   Автор пишет и об этом, и мои слова не идут в разрез с его. Но я считаю, что гостеприимство должно сочетаться с оплаченными услугами и тогда это уже высший уровень и туризма и гостеприимства. Как в Швейцарии, которую упоминает автор. Он считает, что мы  существенно гостеприимнее,  швейцарцев. Не могу с этим поспорить как и подтвердить, по той простой причине, что у нас не было и тысячной доли количества туристов, которых принимает Швейцария, и сказать, как бы проявилось наше существенное гостеприимство, стань  мы популярным туристическим направлением, невозможно.