RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Распил или износ?

17:23, 25 сентября 2021

ЧП с природным газом, в жилых домах Цхинвала случались и до этого. Помню был взрыв в ванной комнате в частном доме, сильно пострадал, фактически чудом и стараниями врачей выжил и долго находился на лечении тогда, мой знакомый. От взрыва на кухне погибла молодая девушка. Всего сейчас не вспомню. И конечно совсем недавно в прошлом году, погибли, правда не от взрыв, а от отравления газом  прикомандированный из РФ, советник по вопросам здравоохранения, Игорь Галь и его супруга. И вот на этой неделе буквально на второй день после праздника Дня Республики, очередное газовое ЧП, и снова с российским чиновником -  Руководителем югоосетинского отделения  информагентства Sputnik, Спутник - Южная Осетия Виталием Денисовым.  Придя домой он обнаружил сильный запах газа, пошел проверять  газовые приборы и трубы  и  в итоге, обнаружил место  утечки. Труба была повреждена, при чем на взгляд Денисова это был распил, то есть преднамеренное повреждение а не иэнос от времени или пользования.

Эту версию, тут же, поддержала коллега Виталия,  главный редактор международного ИА ««Sputnik»Маргарита Симоньян, по совместительству директор Russia Today. Маргарита назвала все это «Дикой историей в Цхинвале» и адовой провокацией, с помощью которой  кого-то, кто хочет поссорить народы.

Также информационным агентством «Sputnik - Южная Осетия» была приведена цитата от  имени председателя комитета экологического, технологического и строительного надзора Южной Осетии Таймураз Кулухова, , где он якобы говорит о неслучайном повреждении газового шланга. Однако 

Кулухов опроверг это и заявил  журналистам, что не выступал ни с каким официальным заявлением относительно утечки газа доме Денисова, а всего лишь в личной беседе с российским журналистом, выдвинул предположение что  гофрированная газовая труба, которая могла согнуться в результате удара, например от падения на него металлического предмета.

Не согласны с версией Денисова-Симоньян в цхинвальском "Горгазе", в частности,  Тамаз Петоев, мастер, ремонтной бригады, которая и устраняла утечку газа в доме редактора ИА "Спутник-Южная Осетия". Он  подтвердил, что  при проверке, которую они проводили после обращения Денисова в КГБ РЮО, они действительно  обнаружили в котельном помещении дома,  повреждение - гофрированном шланге по. Но шланг, по словам мастера, был старым,  без  признаков умышленного повреждений. "За свою практику работы я часто сталкиваюсь с такими случаями повреждений- заключил Петоев.  

В  КГБ в то же время не исключают  версию умышленной порчи газового шланга.и  продолжают работу по установлению всех обстоятельств. Также, в Комитете, порекомендовали Денисову обратиться в Генеральную прокуратуру.



Источник: https://cominf.org/node/1166538953


Источник: https://cominf.org/node/1166538953


Источник: https://cominf.org/node/1166538953

.