RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Разберемся сами с вирусами или сопредседателей Женевских дискуссий принял Президент

13:08, 24 сентября 2021

С сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье  ООН, ОБСЕ и ЕС встречались все предшествующие президенты Южной Осетии. Встретились они и с Анатолием Бибиловым. Пресса наша отмечает  что инициатива исходила от самих представителей международных организаций, мол они сами обратились к властям с просьбой о встрече с главой государства и Президент просьбу удовлетворил. Но мне кажется, что и предыдущие разы, всё обстояло так же, и ничего зазорного в том, что если бы  встретиться предложила юго-осетинская власть, нет. Тем более, что Анатолий Ильич говорил с гостями достаточно резко, но конкретно и по делу.

В частности по делу поста полиции Грузии у села Уиста, так называемого "цнелисского поста", дел пропавших без вести в 2008 году, трёх наших сограждан.  и что сделанных дел как таковых, за 13-ти летним процессом  Женевских дискуссий особенно не числится, и ни один вопрос так и не был решен положительно. На попытки разрядить ситуацию тем фактом, что Женевский процесс "помогают странам обмениваться опытом в борьбе с пандемией коронавируса, и что они готовы оказать такую же помощь Южной Осетии", наш лидер ответил  что врачи в Южной Осетии благодаря России сами справляются с этими вызовами. "Мы сами готовы поделиться опытом с Грузией" - был его ответ.". Хотя помощь предлагала не Грузия, а у нас на днях закрылась школа на карантин и мы регулярно хороним наших сограждан, не перенесших KOVID.

Да и уиста-цнелисский пост, все таки, больше проблема наших силовых структур чем западноевропейских  дипломатов и представителей ООН..