RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В День России на российском автомобиле.

10:34, 14 июня 2021

День России отмечали на выходных в Южной Осетии, да и сегодня, хоть и понедельник, но все-таки выходной. А накануне  праздничного дня,  был организован торжественный приём в  Российском Посольстве в Цхинвале. Выступил с речью наш Президент,  в которой он сделал акцент, не только на то, что мы, в основной массе,  граждане РФ, но и на тот факт, что мы одна из  "многих стран, на защиту интересов которых встала Россия... их права на жизнь и самоопределение". 

Выступил и Посол России  в РЮО Марат Кулахметов, напомнив присутствующим что большая и славная история, традиции, культура и достижения, России,  формировались руками ее многонационального народа и что советский народ заплатил высокую цену за право жить на родной земле. 

С сожалением следует отметить, что День России, то есть день, в который  в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и есть тот день, в который, по сути, была поставлена точка в истории советского народа, как и на  наших надеждах, войти в состав России  

В день самого праздника, центральным событием стал автопробег, в котором приняли участие   автомобили только  российского производства,  с развевающимися   югоосетинскими и российскими  флагами. Принял в нем участие и сам Президент,  правда, приехал он на мотоциклете, марку которого я не разглядел.  Организаторами пробега выступили  молодежная организация "Единая Алания", посольство России в Южной Осетии и представительства Россотрудничества в республике. Я бы на месте организаторов выступил бы с призывом к гражданам России, а особено к государственным чиновникам, пересаживаться на российские автомобили не только в Дни России.