RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Комментарии Президента после очередного срыва

19:55, 30 января 2021

Вчера как это многие и предсказывали, сессия Парламента РЮО, несмотря на  "предложения" Президента сделанные  на уровне "требований", не состоялась, была сорвана группой депутатов "14".

В соцсетях прошла информация о том что Анатолий Ильич подумывает о роспуске Парламента путем выхода из законодательного  подконтрольных ему депутатов от Единой Осетии. Но тут возникает вопрос - а правомерно ли вообще такое действо и достаточно ли  выхода семи депутатов или Президенту надо будет искать готовых пожертвовать депутатским мандатом среди мажоритариев и других партий. Но при любом раскладе для роспуска Парламента  нужно решение  Конституционного суда. Я так понял, во всяком случае из дискуссий в соцсетях.  Не зря же Президент так много и так эмоционально в комментариях данных агентству Спутник, говорил о необходимости создания этого органа в Республике. Почему же его до сих  нет и почему гарант Конституции заговорил о соответствующем суде  сейчас? Каких только структур у нас нет, по несколько дублирующих друг друга - а Конституционного Суда нет.     

скан с сайта https://sputnik-ossetia.ru/video/20210129/11751554/Kommentariy-Anatoliya-Bibilova-posle-ocherednogo-sryva-sessii-parlamenta---video.html 

Еще, в контексте отставки Парламента, Президент сравнил его запчастью, которую надо менять, если она не работает в государственном механизме, пояснив потом, что это касается только части Парламента. Части... запчасти - осталось добавить простите  за каламбур, .

Ну и конечно было сказано и перечислено кто в январе не получит, из за депутатского бойкота, денег - это в первую очередь пенсионеры, врачи районных лечебных заведений и почему то работники Лесхоза и Архива. Хотя мы в середине января были свидетелями встречи группы депутатов с министром здравоохранения, где он говорит что пенсии и зарплаты врачам за январь будут выплачены без задержек, правда и без некоторых надбавок.