RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

ПЦР-машина -0,5 млн, кислородная станция 2,5 млн, ИТОГО

19:29, 09 ноября 2020

Выходные тоже не увенчались успехом, в плане взятия теста на коронавириус, правда ходил только в субботу. в воскресенье и сегодня не пошел. Выходной есть выходной,а понедельник день тяжелый.

Что происходит вообще у нас в Республике с пандемией, то что тяжелая ситуация пока и не предполагает стать полегче это мы знаем, это во всем мире так, и что врачей и медперсонала в целом не хватает, это тоже общечеловеческая проблема. А вот то что у нас нет аппарата который обрабатывает результаты теста, то есть ту самую палочку которой берут мазок из горла, мазок из ротоглотки. Общее название РПЦ-анализ? Не, аппарат есть, но он обрабатывает не более 50 тестов в сутки. Купить еще один не хватало денег , или ума? Или ума и воли, не покупать очередной джип чиновнику,а направить деньги на аппарат. В сборе весь комплекс стоит не более миллиона. Или если и нет у нас миллиона, может  попросить аппарат в аренду, в лиззинг. Такая машина есть у частных диагностических кабинетов. Но там тестирование платное. Можно оплачивать им,частникам, направляемых из государственного тестоприёмника.    Или организовать отправку этих самых палочек в соседние страны. Это серьезная проблема - из-за очередей, люди не идут сдавать тесты из боязни заразится в очередях. Те кто больны, тоже часто простаивают несколько дней, или тоже идут поздно,  когда болезнь уже разыгралась.   

Эта ситуация,  сродни той, что у нас нет кислородной станции. Кислород, это первое что нужно бывает, после того как определят болен ты или нет с помощью аппарата, который у нас тоже только один.  Сколько она стоит- кислородная станция? 2,5 - 3 млн. Её отсутствие уже стоил нам две жизни.