RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Яблоки вывозят, виноград закупают.

08:21, 28 сентября 2020

Сколько мы не критикуем нерасторопность наших властей в плане оказания помощи бизнесу и  в плане развития местного производителя, сколько ни обвиняй ее в том, что она выдает многомиллионные кредиты на непонятные бизнес проекты не связанные с традиционными видами сельхоз. производственной  и другой деятельности в Южной Осетии. Так вот, сколько бы не не критиковали, нельзя не признать, что два последних важны события в сфере частного бизнеса в Республике, говорят о том, что ситуация меняется, и местный производитель и традиционный ресурс становиться задействованным.

Пока,в начале месяца, наши информагенства сообщили что, в Россию ушли первые партии яблок собранных на  плантациях ООО "Южный сад" в селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии. Да, это конечно не то как было раньше, когда фермер, сельский житель, крестьянин мог сам собрать одну две "фуры" и отправить их а экспорт, или продать на оптовом рынке прямо на окраине  Цхинвала, но все равно небольшой, но прорыв в направлении развития экспорта сельхозпродукции. 

Теперь вот винодельная югоосетинская компания по производству вина "Иронсан" принимает виноград от местных фермеров 

Компания и сама разбила виноградниками в селах Цхинвальского района.  но видно этого не хватает и они уже второй год закупают виноград у местных жителей. Принимаются сорта  ломиаури, чинури и саквери.  Это вдохновляет намного больше чем сообщение том, что другая компания, другая тоже юго-осетинская  винодельня, реализует на российском рынке юго-осетинское вино, но правда, не из юго-осетинского винограда. Какой нам тогда, извините  прок, от этого.Просто упоминание Южной Осетии? Или скажете. что мы снимаем с этих продаж налоги? Но мы ж и кредиты им немалые выдали, безпроцентные к тому же.