RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Память без мемориала

09:06, 08 августа 2020

Сегодня мы всей Республикой скорбим по погибшим 12 лет назад под бомбами снарядами ракетами и  градом пуль выпущенных Грузинскими ВС по приказу президента Грузии М. Саакашвили. Об этом много пишут и  публикуют снимают и показывают и по нашим и по российским и по иностранным СМИ. И это правильно что наша идеологическая машина не дает ни нам ни молодому поколению забывать об этом. И организация мероприятий проходит и пройдет на должном уровне,и в этом году как бывало и в предыдущие, они примут принимают новые формы, затрагивают самые глубинные чувства, вызывают сострадание и праведный гнев, как наших сограждан так и всех кому придется за ними наблюдать. 

Это заслуга наших властей. 

Не было у нас  только одного, совершенно необходимого атрибута такого рода мероприятий. Стараясь сохранить в обществе Память о тех событиях о войнах, мы не позаботились установить навечно  саму "память" - памятник -  мемориал ( от лат. memorialis «памятный», из memoria «память»,) . Нет у нас памятника  ни нашим павшим, убитым, ни героям, ни жертвам. Организуются временные объекты - такие как кладбище машин беженцев,  растрелянных на зарской дороге. Но скульптурной композиции или мемориального объекта, созданного художником - нет.  

Строится в центре города,  или уже построили  огромный комплекс, но он, судя во внешнему виду, посвящён российским военным. Тоже совершенно необходим, но не то, о чем я говорю.