RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Рисуйте дети, пока мы все не разрушили

11:14, 23 июля 2020

Государственная программа Столетия геноцида осетинского народа со стороны грузинских властей в 1920 году, активно реализуется в различных направлениях.Проводятся массовые мероприятия, различные конференции, издаются книги. Не отстает в этом плане и направление по работе с молодежью и детьми. Сейчас проходит художественный конкурс на лучшую работу в живописи и в графике среди  школьников на тему Геноцида. Это хорошо. Но ведь желательно что бы  рисовали  они сценки того времени, а для этого нужна натура, то есть фон. Цхинвал того времени, сельская местность с крепостью скажем,  или старым домом, того времени. А где такое взять? Старый город весь в развалинах, не восстановлено-реконструировано  ни одного дома. Мало того, мы варварски разрушили здание Облптребсоюза - старейшего и красивейшего  дома в городе, в разное время принадлежавшем богатым армянским и еврейским купцам.

Вот и здание старого музея скоро придет в негодность, а ведь именно под его стенами развивались события приведшие к трагедии.  

Про крепости и церкви  и не говорю, о них и без меня  и так  много  говорят, но и только - ничего не сделали пока.

Просто традиционный осетинский дом можно восстановить в том же селе Рук, как типичное жилище осетина в период геноцида? 

Нет - ждем, пока они разрушаться сгниют, и мы радостно там отгрохаем какой ни будь новострой.

И при этом, то есть разрушая исторические дома и другие  артефакты истории, пытаемся привить уважение к той самой истории молодежи.  Мы как та девушка из известного фильма,что говорила о себе -  "Я вся такая странная, противоречивая вся!