RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

МПРИ и Заза.

09:03, 17 июля 2020

Цхинвал настаивает на проведении встречи в связи с недавним инцидентом на границе, в результате которого был ранен гражданин Грузии Заза Гахеладзе.  Этим с прессой поделился Зам полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования и глава югоосетинской делегации  Механизма по предотвращению и реагированию на (МПРИ) заявил «Эху Кавказа», Егор Кочиев.  Конечно повод весомый, стрельбы на границе не было уже давненько.

Но ведь функции  МПРИ, несмотря на фигурирование в название слова  инциденты, предполагают рассмотрение инцидентов, то есть по латыни - случаев, не только такого криминального,  характера. Ведь рассматриваются в рамках грузино-осетинских встреч и случаи гуманитарного характера, оказания помощи населению прилегающих к границе сёл и РЮО и Грузии. Ведь посредством МПРИ в целом, поддерживается процесс миротворческий.   

Зазу, конечно жалко, он ранен, пусть и не тяжело. Но он сам выбрал такой путь, сам шел на риск и судя по действиям, он, по всей видимости довольно отмороженный субъект. И из-за него, мы настаиваем на возобновление диалога, когда имеем предостаточно пусть менее "ярких" и нашумевших инцидентов, но при этом, не менее драматичных и нуждающихся в решении. Никакая пандемия, и  даже "цнелисская провокация" с выставлением постов,не должна быть причиной, из-за которой страдают наши в том числе граждане. Встречи МПРИ должны проходить при любой политической  погоде, при стрельбе и без неё.