RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

За кокон Остроухой ночницы

08:03, 17 июля 2020

История с задержанием гражданина Грузии Хвичи  Мгебришвили  закончилась вполне в духе времени - признанием  что он намеревался раздобыть в селах Арцеу и Гром Цхинвальского района прилегающих к границе РЮО с Грузией  «коконы летучих мышей», для последующей реализации на территории Грузии по цене 5000 долларов США за одну штуку, американской же лаборатории Лугара. Хотя так конкретно об этом не говорится. Это уже предполагают представители нашего КГБ. Подозреваемый о лаборатории не говорит, на камеру во всяком случае. Наверно там куча посредников еще. Да и что б следы замести, лугаровцы вряд ли скупают биоматериал напрямую.

Они правда не скрывают что делают опыты на несчастными рукокрылыми еще с 2012 года,  периодически отлавливая их  в грузинском регионе Шида Картли, как раз пограничном с нашей Республикой. Наверно уже всех отловили, и собрали коконы, потому и перешли  границу.

Хотя возможно им нужны были именно с нашей территории образцы. Могу допустить, что все таки не всех ловцов и собирателей коконов задержали наши пограничники с 2012 года и летучие мыши и их коконы, югоосетинской породы или колонии, все таки попали в руки штатовских биологов.   

В пресс релизе КГБ упоминается, что Хвиче грозит  уголовное наказание в виде лишения свободы связанное с  добычей и незаконным перемещением за пределы республики, занесенную в Красную Книгу летучей  мыши Остроухая ночница (Myotis blythi) Осетия.