RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Библиотеки и их день

10:36, 30 мая 2020

Не пишу по поводу праздников и профессиональных дней, та или иная тема по моему, должна подниматься независимо от таких дней, а по мере ее, темы обострения, или просто по мере поступления в сознание. Но вот 27 числа   мая  месяца прошел день Библиотекаря. Проблема Библиотек - проблема глобальная, проблема печатных носителей информации, проблема Книги. И было приятно что с Библиотеками   у нас дела обстоят не плохо. Может читать сюда ходят как и прежде, не многолюдей. Но вот поговорить о литературе, и книгах, об искусстве и культуре в общем желающих достаточно.   Я не говорю даже о Республиканской библиотеке, там регулярно проходят различные мероприятия - вечера памяти, выставки презентации.

Там же расположен медиа-центра "Ир" , чьи мероприятия круглые столы посещают все слои населения нашей республики от министров и президентов до рядовых госслужащих, от банкиров до "мелких" предпринимателей. 

Есть еще и  Центральная  городская библиотека, которая не отстаёт от республиканской сестры, и тоже является своего рода культурно-просветительским центром в "жилом массиве" города.

И многое из того, о чем сказано выше,делается на энтузиазме работников  храмов книг.

Есть Библиотеки  и в районах, и здесь, мне кажется, надо оказать им помощь. Надо что и в селе, библиотеки стали центрами культуры, местом общения, встреч. Ведь в в наших, оторванных друг от друга ущельях, так дорого человеческое общение. Пусть люди приходят в библиотеки,  читают, обмениваются новостями, то что называется, "биржуют" культурно. Это будет еще одним фактором, "за", за то, что бы народ оставался жить на селе.