RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Первый ковидальный на юге Осетии.

11:55, 06 мая 2020

У нас зафиксирован первый больной коронавирусом.  Психо-социологи, наверно знают название этому явлению. Я имею в виду чувство, когда ты, твое сообщество, страна, республика, чем-то долго отличалась, в позитивную сторону, от, практически,  всего мира, и в один прекрасный день, в данном случае скорее ненастный,  этого преимущества  лишается. А еще накладывается страх, который нагнетается на протяжении всей, всемирной анти-ковидальной компании. В общем, день сегодня знаковый, важный - мы вступаем в глобальную коронавирусную зону. 

Но этого следовало ожидать и раньше. Мы сделали наверно все, что смогли, иногда даже перегибали палки, что то делали, может и совсем зазря. Но делали как умели и как знали, учитывая, что алгоритмов действия не было вообще, ни у кого в мире - мы молодцы.

Сейчас главное не наделать еще ошибок, и действовать далее, учитывая свои ошибки и используя приобретенные наработки.

Вот например я, слышал об уже появившемся зараженном ещё вчера, А прибыл он в РЮО, и сразу поступил в больничный карантин.  вообще, ровно неделю назад.  То есть при поступление в лечебное учреждение, у него должны были снять тест на КОВИД19. Получается, что результатов теста ждали неделю? Это очень долго, за это время, даже находясь на карантине, человек с неподтвержденным тестом, в случае если он заражен, будет продолжать заражать окружающих. Все таки, на простом режиме карантина, нет полной изоляции.

В некоторых СМИ написано, что больной прибыл из Северной Осетии. Да, фактически это так. Приехать в Южную можно только через Осетию Северную. Но до этого, приезжий мог находиться где угодно в Российской Федерации, и даже по всему миру.  Так если не подразумевается, что человек проживал или находился в период обострения  пандемии  на территории РСО-А, какой смысл указывать, что он именно оттуда прибыл. И вообще, в принятой в России тенденции к централизации власти и усиления её вертикали, следует указывать не регион, а страну. В предложении "инфицированный прибыл в республику из Северной Осетии уже после закрытия границы с РФ", мне лично слышится некий обвинительный  намек в адрес северной части нашего этноса.

Надо отметить что президент Бибилов, подтверждая первый случай заражения COVID-19 в Южной Осетии сказал, что  он был обнаружен "среди тех людей, которых мы принимали на карантин, которые организованными группами приезжали в Южную Осетию". Это, как нам сообщали из тех же СМИ, были учащиеся военных вызов, которые последние месяцы и даже годы, в Северной Осетии не проживали.