RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Паралели музыкальные

11:05, 23 апреля 2020

Ситуация с инициатором и неформальным лидером протестного движения в Осетии, Чельдиевым не нова.  По тому факту, что он музыкант, оперный певец и типа, залез не в свою сферу, и  стал говорить о вирусе, и встал во главе протестов,  с иронией, а иногда с легкой издевкой не прошелся лишь самый ленивый.  При чем, это делали с одинаковым энтузиазмом и федеральные "соловьевы" и либеральные антипутинисты "невзоровы".

А ведь еще в 90, известному гитаристу, певцу и композитору, одному из отцов основателей ансамбля "Бонварон", Ахсару Джигкаеву,  партийное руководство области не дало продвигать его новый  проект "Пиковая Дама"и он в знак протеста ушел в политику, сказав "Не хотели хорошего музыканта - получите плохого политика", ну или что то в этом духе, свидетели исправят. Тогда в Осетии, в Южной только зарождалось движение в поддержку демократических реформ, "Адамон Ныхас", а именно так позиционировали себя общественно-политические активисты. Так вот,  Ахсар стал одним их самых активных из них, можно сказать "рупором народного фронта". Чем все закончилось все знают - признанием независимости Южной Осетии, Россией. Да,во время признания, Ахсар не был в югоосетинской политике, но ведь  до этого было Провозглашение Независимости, которое было б невозможным без Ахсара и его соратников. 

Я к чему это. А к тому, что для власти, всегда лучшее, создать условия для певцов и музыкантов. что бы они пели о чем хотели, и играли как хотели, а не бунтовали, чтоб создать эти условия себе сами.