RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Митинг протеста во Владикавказе, как он виден с Юга.

15:35, 20 апреля 2020

Мы отрезаны от Северной Осетии и узнать что либо,  от непосредственно видевшего происходящее перед зданием  правительства, у нас нет возможности.

Как сообщают СМИ жители Владикавказа, недовольные введенным режимом самоизоляции, устроили несанкционированный митинг, и выразить своё мнение они собрались на площади Свободы, Здание правительства оцепил ОМОН. Бойцов Росгвардии выпустили на площадь разделить толпу. 

Еще, до нас дошла информация,что к собравшимся вышел глава республики Вячеслав Битаров, но говорить ему не дали, заглушая скандированиями,  и разговора с протестующими не получилось.  Выходил к народу и бывший Депутат Государственной Думы России Олимпийский Чемпион Артур Таймазов.

НЕ буду далее описывать как и что происходило, так как опираюсь на доступные всем соцсети. Просто поделюсь вопросами которые возникают наблюдая за происходящим. Вопросы к протестующим.

Если вы недовольны режимом самоизоляции то почему требуете отставки Битарова, а не руководства РФ? Ведь режим объявлен по всей России, и глава РСО-Алании его только выполняет. Ответ в стиле - Путин дал возможность решать этот вопрос главам регионов, не принимается. Битарова назначал Путин. Но к последнему претензий у владикавказцев вроде нет. 

Если вы не верите в коронавирус в принципе, то почему не требуете от власти публично доказать, что пандемия есть? Почему не требуете этого от  Москвы, Кремля? 

Почему среди митингующих люди в масках? Вируса ж нет?

Почему нет конкретных требований, кроме отставки, скажем от предпринимателей? Таких требований как - возместите нам убытки, окажите финансовую помощью Как это делают в Германии и в США.

Что даст отставка Битарова? Что, главу Республики на этот раз изберут, а не назначат? Будет снят режим самоизоляции и карантина в отдельно взятом регионе РФ?  

Ни слова не слышно о переносе Парада Победы на День траура по Беслану. Мне пока кажется, что протесты тщательно организованы, а вовсе не стихийные. И не мне одному.

Всего в России COVID-19 диагностировали у 47 121 пациента, из них 3446 человек вылечились, 405 умерли.

В Северной Осетии зарегистрировали 145 случаев коронавируса, восемь человек поправились, двое скончались.