RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Вертикаль власти и расширения полномочии губернаторов

09:12, 03 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сразу после  своего обращения к нации указ по его  итогам . В нем сказано, что исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своем регионе, каждый губернатор сможет вводить различные ограничительные меры. В частности, губернаторы смогут закрывать границы своих регионов, для транспорта из других субъектов России. Это по сути уже сделал глава Чечни Рамзан Кадыров, и наверно, в Кремле показалось, что мера эта действенная. Хотя по моему, в Чечне и до этого пропускали и выпускали тех и то,  кого и что,  считали нужным.

Кроме этого, главы региональных администраций, получили право  приостанавливать и ограничивать работу любых организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. 

Вводить на отдельных территориях своего региона меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.По согласованию с правительством России власти регионов могут приостанавливать деятельность системообразующих, а также научных и образовательных организаций.

Правда до конца текущей недели главы должны предоставить Центру список профилактических мер, оптимальных  необходимых для обеспечения здоровья, безопасности людей, а также устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры.

Я согласен с тем что указал Президент своим губернаторам. Но нельзя не согласится и с тем, что эти меры идут в противоречие с тем, что он делал на протяжении всех 20-ти лет своего президентства - построение вертикали власти. Строительтство это заключалось в основном в разрушении властных полномочий местных руководителей.  И вот задаешься вопросом, вот пришла беда и проблема, и губернаторам поручают самим решать ее.  Значит, так делать, так организовывать борьбу с вирусом  эффективнее. Значит, и менее драматичные проблемы, они  бы решали, так же эффективно,  будучи более  самостоятельными. И вертикаль эта, только сковывала их движения. 

Ну тут мне представляется другая проблема, которую В.Путин создал себе сам. Сделав губернаторов управляемыми и приучив их по любому поводу смотреть на Москву и ждать оттуда указаний и распоряжений, он отучил их от принятия самостоятельных решений, и не просто принятия, но и их формирования. Будем надеяться, что отучил, но не полностью лишил умения, все таки, не стер из памяти,  как это делается.