RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Имбирь, лимон, маски, Мегафон

14:42, 02 апреля 2020

Пандемия сказался на рост цен на некоторые товары и услуги в Южной Осетии. Первое, на что обратили внимание жители это то что подорожали лимоны и  имбирь. Ну это результат ажиотажного спроса - как вегетозащита от пандемии.  Хотя народ обрушился на продавцов овощей, с критикой и с проклятиями, а Президент поручил не допустить завышения стоимости продуктов, но каа это сделать, вот  в чем вопрос.

Продавцы овощных лавок объясняют повышение тем что закрыты границы и фрукты овощи выращиваемые в Грузии и в Азербайджане больше не могут попадать к нам даже транзитом через Россию. Потому и повышение цен.

Плвсились и цены на лекарственные препараты.Аптекари тоже заверяют что повышение цен, тех же масок с 5 до 50, вовсе не их желание навариться, а отражение ситуации на российском рынке лекарств. В частности связанное с повышением курса доллара. Кроме того, стали дороже брать и перевозчики - им надо бывает уходить после каждого рейса в двухнедельный карантин. Так что, винить конечное звено, продавца, в длинной  коммерческой цепи - не совсем, и даже вовсе не правильно, и не честно.

А вот кому не нужно преодолевать таможенные и пограничные кардоны, что б доставить свои товар потребителю -в данном случае товар это услуга связи, так это наш Мегафон -Остелеком. Тем не менее, по одному из тарифов  - а это  "Моя Осетия",  за  исходящие звонки абонентам ПАО "МегаФон" с нумерацией РСО-Алания, будет составлять 1,50 рублей. Раньше  Северную Осетию по этому тарифу , можно было звонить по 69 копеек за минуту разговора. Более чем двухкратное повышение, за звонки частота и значимость которых повышается в условиях угрозы пандемии короноавируса, тоже вдвое если не более. Надо конечно отметить, что речь идет об уже, так называемых, архивных тарифах или планах - "Отличный" и "Южный". Но для пользователя Мегафона, это слабое объяснение, и он в своём большинстве, считает, что монопольный югоосетинский оператор просто пользуется таки драматичным обстоятельством с целью получения удвоенной  прибыли.