RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Пограничники - лицом к лицу с COVID-19.

11:39, 01 апреля 2020

Наш Президент совершенно обоснованно проявляет заботу о врачах, которым с большой долей вероятности придется лечить, а значит общаться с больными  COVID-19.

Но вот кто реально стоит на самом, как говорится переднем краю фронта войны с пандемией, и кому нужно особое внимание - так это наши пограничники а конкретно сотрудники КГБ дежурящие на КПП Верний Рук. Они принимают на себя первый удар эпидемии, просто подходя к прибывающему в Республику из России или еще более дальних стран  автотранспорту, проверяя документы пассажиров, осматривая багаж, просто разговаривая с водителем. Есть ли у них достаточно средств защиты от вируса, проходят ли они тестирование на предмет инфицирования коронавирусом? Молодые здоровые ребята, они могут перенести болезнь и без проявления  особых симптомов - так утверждают врачи. 

Зам председателя КГБ РЮО, Валериан Алиханты, вчера в телеэфире  ознакомил  наших граждан с той работой, которая ведется на посту Верхний Рук, и это реально большой объем работы.  Дежурная на посту смена, в условиях угрозы пандемии ежедневно пропускает только на въезд более 600 человек, при этом не только регистрирует но и анкетирует пассажиров и водителей. По возможности, пограничники стараются выявлять факты пребывания въезжающих в Республику, в странах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Но это не всегда удается -  чаще факты пребывания за границей скрываются.