RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Пропускные, но не контрольные КПП

08:46, 28 марта 2020

Особенности   коронавируса в  Южной Осетии, вернее предотвращения его появления, это прежде всего контроль на границе,и несмотря на то что пункт пропуска через который возможно пересечь  границу  у нас один, и вообще дорога к нам открыта только  одна. Дорога одна а КПП на ней два,"Рук" и Зарамаг.  Но тем не менее, мы уже, как бы сказать, профукали возможность её контролировать в контексте борьбы с вирусом. Сначала студентов высланных из российских вузов не проконтролировали и даже не учли, и судя по их, студентов словам, не сообщили на границе что надо встать на учет. Я не говорю о том что можно было осуществлять учет прямо там на границе.  Пока их не стали искать структуры, которые их на учебу и посылали, такие как МИД РЮО, они не  появились.

Сейчас, та же ситуация ожидается и с уехавшими  в Россию а может и далее на заработки, - стройки закрываются, ремонтировать кваритиры тоже, в связи с тем, что там надо будет временно в них самоизолироваться.  Имеющим малый бизнес, магазинчики, точки общепита, торгующим на рынках, тоже придется не сладко и уехать на время домой, на родину, вполне может стать их решением. Судя по всему контролировать въезд этой категории пока не планируется, как и вообще выставление всеобщего контроля въезжающих. 

Мы вечно мы чего то ждем, я думаю, это, ставшая уже привычкой, смотреть, координироваться и даже просто ждать отмашки  из Москвы. А в данной ситуации растерянность наблюдается и там. А мы все равно не проявляем инициативы и все ждем как обычно.

Российская Федерация, сама могла бы установить контроль за выезжающими, на КПП "Зарамаг", то есть за въезжающими в РЮО. По сути, это было бы ничем иным, как заботой о своих же гражданах, которых, среди граждан РЮО, более 90%. Я не говорю о россиянах - военнослужащих российской военной базы, пограничниках,  командированных чиновниках, сотрудниках посольства и всех их семей.