×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:27, 26 марта 2020

Размышления после просмотра передачи о конференции по Геноциду.


Вчера, телеканал  Алания, передавал сюжет о научно-практической конференции, прошедшей  18 марта в СОГУ, тема которой была  - Геноцид осетинского народа.  Участвовали в ней  представители  разных общественных групп, начиная с  представителей властей Южной и Северной Осетий, российской интеллигенции, наши и североосетинские ученные журналисты, студенты..

Несколько моментов, идей тезисов озвученных на этой конференции  я б с удовольствием обсудил, если этот термин подходит под эту тему,  но я не был в числе приглашенных. Вот например многие говорили что это первая конференция на такую тему, в чем слышалось что это как бы первый реальный шаг, прорыв рывок  и еще что то в таком духе. Конечно понятен этот посыл - всегда хочется подчеркнуть значимость текущего мероприятия,а оно на самом было архи-значимое. Но далеко не первое. Достаточно вспомнить организованный по инициативе Алана Чочиева, еще в 2005 году, Суд над грузинским национализмом, где много говорилось конечно о Геноциде. Да и в 90-х  движение Адамон Ныхас, фактически на каждом собрании затрагивали тему массовых убийств по национальному признаку. Заявляя что описываемая конференция первое такого рода мероприятие,мы ставим под удар нас самих. Раз до сих пор, мы не  организовывали подобные собрания - значит они нам и не были нужны.     

А еще заинтересовало выступление Дзугаева Коста. Он приводил рассказы непосредственных участников тех событий, и не просто беженцев, а скажем пулеметчика отряда Мате. Который до последнего прикрывал вереницу  беженцев  уходящую в горы от карателей меньшевисткого правительтсва Грузии. В заключении своей речи Коста высказал мысль о том что события 21 года далеко не единичный случай проявления нетерпимости Грузиик осетинами что это явление носит перманентный характер, что есть некая социально этно психологическая черт в грузинском национальном характере, толкающая их к насилию по отношении осетинам. Это еще предстоит исследовать - заключил ученный. Коста долго и успешно работал с грузинскими и американскими социологами, политологами,  общественными деятелями, в рамках проекта Университета Джорджа Мэйсона.  Привлечь  потенциал имеющийся у К.Дзугаева к предлагаемому им же  исследованию, будет  продуктивно, в плане вывода проблематики Геноцида осетинского народа на международный уровень.   

0

4

Оценить:
26.03.20 в 11:34 } антип (Хулиган) #
Нет смысла в данном мероприятии, ибо нынешний мир - это мир двойных стандартов и  по-прежнему существую свои сукины сыны. 

0

0

Оценить:
26.03.20 в 11:41 } alanip (Опытный) #
Двойные стандарты стары как Мир, а смысл самой жизни пока не

 выяснено в чем. 

0

4

Оценить:
26.03.20 в 12:22 } антип (Хулиган) #
Раньше хоть какие-то были общие правила международного общежития были, сейчас никаких. Старое разрушено, нового пока нет.
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены